В Москве семье из 4 человек, которой грозит снос дома, предлагают двух или трехкомнатную квартиру с доплатой

• г. Уфа

Дом попадает под снос. Семья из 4 человек живет в однокомнатной квартире. Можно ли при сносе получить двух или трехкомнатную квартиру с доплатой. Речь о Москве.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира находиться в муниципальной собственности, то вы имеете право на квартиру с такой же квадратурой, какая была у вас раньше (ст.89 ЖК РФ). На большую по квадратуре квартиру вы можете рассчитывать только в том случае если признанны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Если квартира находится в Вашей собственности, то Вы можете рассчитывать на денежную компенсацию равную рыночной стоимости Вашей квартиры либо на получение квартиры рыночная стоимость которой будет равнозначна рыночной стоимости Вашей квартиры, либо с возмещением разницы стоимости (если предоставляемая квартира будет "стоить" больше, то выплачивать разницу будете Вы, если наоборот, то Вам).