Вопросы о проживании и правах бывшей супруги и ребенка в муниципальной квартире, где зарегистрированы, и нового мужа

• г. Москва

Бывшая супруга и ребенок зарегестрированы по старому месту жительства. Проживают у нового мужа бж. Жилплощадь, где они зарегестрированы, муниципальная, две комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире. Ответственный квартиросъемщик бывший муж. Выписать по суду бж не удалось - признана временно (в течении 4 лет) отсутствующей.

Вопросы:

1. может ли бж, проживать с новым мужем в одной из комнат, насколько это возможно?

2. может бывший муж прописать к себе новую жену, нужно ли согласие бж?

3. могут ли зарегистрированные на этой жилплощади бж и бм, протестовать против пребывания их новых жен/мужей любовников, гостей и т.п. в этом жилом помещении на законных основаниях?

4. каковы успешные перспективы бж, по делению жилплощади между собой и ребенком с одной стороны и бм с другой стороны?

5. Где можно прочесть о правах зарегистрированного в жилом помещении основанных на законе?

Ответы на вопрос (4):

1. Нет, не может

2. Согласие БЖ требуется. Полагаю, что и суд здесь пока не поможет. Но желательно посмотреть решение суда о признании БЖ временно отсутствующей.

3. на законных основаниях в квартире могут проживать зарегистрированные в ней лица

4. разделить площадь нельзя; если Вы спрашиваете о принудительном обмене, то сложность состоит, в первую очередь, в поиске вариантов (суд варианты не предоставляет)

5. ЖК РФ

Жить по факту может кто с кем угодно, хоть пятеро в одной комнате, если никто из прописанных там не протестует. Если есть протесты - тогда соответственно не могут.

Т.Е. при протестах не могут, понятно, спасибо.

А сам протест каую форму должен иметь? Исковое заявление в суд? В пилицию? Или простую устную форму,

И если человек не живет по мету регистрации, а протестует номинально, например названия по телефону, и его протесты игнорируются, то что он в рамках закона может предпринять?

Спасибо.

Сергей, здравствуйте! Как Вам уже ответили, бывшие супруги могут привести в данную квартиру своих настоящих супругов только с разрешения бывших. Если такое разрешение отсутствует - вопрос может быть решен только в судебном порядке. Милиция вселением-выселением не занимается. Полиция в будущем тоже будет лишена таких полномочий. Только суд.

При этом, Истцу придется доказывать, что Ответчик не просто пришел в гости, а вселился... На практике, сделать это не так просто...

Ну, а если будет вынесено решение суда о выслении, то СПИ выселят Ответчика (Ответчиков) из жилого помещения.

Протестовать можно по-разному. Можно вызывать милицию и писать туда заявления. Можно скандалить и поднимать на ноги соседей. Можно открыть дверь и пытаться вытолкать из квартиры незаконно вселившихся. Суд принимате ВСЕ возможные доказательства. Но, обычно. это, все-таки, заявления в ОВД.

Что касается принудительного обмена, то, на практике, вряд ли возможно найти вариант. Это должен быть вариант, когда все участники процесса переселяются в муниципальные жилые помещения, жилищные условия не ухудшаются абсолютно ни в чем. Этажность, близость к месту работы, район, метро и т.п... То есть, норма есть, но она почти "мертвая". Плюс, наниматели по обмену должны быть привлечены в качестве третьих лиц и должны ждать решения суда, которое имеет рекомендательный характер... Сложно все это...

Нужно всем собираться и договариваться, ведь все люди и хотят жить нормально, без надуманных проблем..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.