Вопросы о проживании и правах бывшей супруги и ребенка в муниципальной квартире, где зарегистрированы, и нового мужа

• г. Москва

Бывшая супруга и ребенок зарегестрированы по старому месту жительства. Проживают у нового мужа бж. Жилплощадь, где они зарегестрированы, муниципальная, две комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире. Ответственный квартиросъемщик бывший муж. Выписать по суду бж не удалось - признана временно (в течении 4 лет) отсутствующей.

Вопросы:

1. может ли бж, проживать с новым мужем в одной из комнат, насколько это возможно?

2. может бывший муж прописать к себе новую жену, нужно ли согласие бж?

3. могут ли зарегистрированные на этой жилплощади бж и бм, протестовать против пребывания их новых жен/мужей любовников, гостей и т.п. в этом жилом помещении на законных основаниях?

4. каковы успешные перспективы бж, по делению жилплощади между собой и ребенком с одной стороны и бм с другой стороны?

5. Где можно прочесть о правах зарегистрированного в жилом помещении основанных на законе?

Ответы на вопрос (4):

1. Нет, не может

2. Согласие БЖ требуется. Полагаю, что и суд здесь пока не поможет. Но желательно посмотреть решение суда о признании БЖ временно отсутствующей.

3. на законных основаниях в квартире могут проживать зарегистрированные в ней лица

4. разделить площадь нельзя; если Вы спрашиваете о принудительном обмене, то сложность состоит, в первую очередь, в поиске вариантов (суд варианты не предоставляет)

5. ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

Жить по факту может кто с кем угодно, хоть пятеро в одной комнате, если никто из прописанных там не протестует. Если есть протесты - тогда соответственно не могут.

Спросить
Пожаловаться

Т.Е. при протестах не могут, понятно, спасибо.

А сам протест каую форму должен иметь? Исковое заявление в суд? В пилицию? Или простую устную форму,

И если человек не живет по мету регистрации, а протестует номинально, например названия по телефону, и его протесты игнорируются, то что он в рамках закона может предпринять?

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте! Как Вам уже ответили, бывшие супруги могут привести в данную квартиру своих настоящих супругов только с разрешения бывших. Если такое разрешение отсутствует - вопрос может быть решен только в судебном порядке. Милиция вселением-выселением не занимается. Полиция в будущем тоже будет лишена таких полномочий. Только суд.

При этом, Истцу придется доказывать, что Ответчик не просто пришел в гости, а вселился... На практике, сделать это не так просто...

Ну, а если будет вынесено решение суда о выслении, то СПИ выселят Ответчика (Ответчиков) из жилого помещения.

Протестовать можно по-разному. Можно вызывать милицию и писать туда заявления. Можно скандалить и поднимать на ноги соседей. Можно открыть дверь и пытаться вытолкать из квартиры незаконно вселившихся. Суд принимате ВСЕ возможные доказательства. Но, обычно. это, все-таки, заявления в ОВД.

Что касается принудительного обмена, то, на практике, вряд ли возможно найти вариант. Это должен быть вариант, когда все участники процесса переселяются в муниципальные жилые помещения, жилищные условия не ухудшаются абсолютно ни в чем. Этажность, близость к месту работы, район, метро и т.п... То есть, норма есть, но она почти "мертвая". Плюс, наниматели по обмену должны быть привлечены в качестве третьих лиц и должны ждать решения суда, которое имеет рекомендательный характер... Сложно все это...

Нужно всем собираться и договариваться, ведь все люди и хотят жить нормально, без надуманных проблем..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Имеет место быть следующая ситуация:

В трехкомнатной коммунальной квартире прописаны два человека - бывшие муж и жена. За ними закреплены две муниципальные комнаты и один лицевой счет. Бывший муж перевел лицевой счет на бывшую жену. Он не проживает в квартире (живет у своих родственников; коммуналка сами понимаете) и соответственно не оплачивает в этой квартире ничего - все коммунальные услуги, включая кварплату оплачивает его бывшая жена.

Вопросы:

1) Может ли бывшая жена выписать его без его ведома по причине того, что он не проживает в квартире и она оплачивает все платежи или по какой-то иной причине?

2) Может ли бывшая жена прописать без его ведома своих родственников?

3) Может ли бывшая жена выйти замуж и прописать своего нового мужа без ведома бывшего мужа?

4) Может ли бывший муж выписать свою бывшую жену? (если да, то на каком основании)

5) Может ли бывший муж перевести назад на себя лицевой счет без ведома бывшей жены?

6) Может ли бывший муж прописать новую жену без ведома бывшей жены?

7) Может ли бывший муж приватизировать на себя одну или обе комнаты без ведома бывшей жены?

Спасибо.

Семья проживала на жилплощади по договору соцнайма в бессрочном пользовании. После развода, бывший супруг с новой женой проживает на этой жилплощади. Бывшая супруга с ребёнком (прописанные на этой площади) снимают жильё. Возможно ли расселение? Какие права на эту жилплощадь имеет бывшая супруга? Жильё было получено после 6 лет совместной жизни, военнослужащим (ныне бывшим). Ответственный квартиросъёмщик - бывший супруг...

Я являюсь собственником комнаты 15 кв. м в комунальной квартире (собственность долевая, т.к. 1/2 комнаты оформлены на ребенка от предыдущего брака). Ребенок несовершеннолетний (17 лет), проживает вдвоем с матерью на ее жилплощади (комната 14 кв.м), но она (бывшая моя супруга) пытается вселиться в мою комнату, мотивируя тем, что ребенок там прописан. В данный момент в этой комнате живу я со своей новой семьей (жена и дочь). Имеют ли право ребенок и бывшая супруга вселиться в мою комнату? Если ДА, то как по закону могут проживать две семьи в одной комнате? Является ли мать ребенка его опекуном? Заранее благодарен.

В комнате прописано 3 человека: разведенные супруги и их ребенок. Комната не приватизирована, ответственный квартиросъемщик - муж. Жена вышла замуж за иностранца и живет в Германии уже третий год вместе с сыном. Вопрос: Может ли муж выписать из комнаты свою бывшую жену?

Вникните в мою проблему. Очень буду признательна. Если это возможно подскажите, Где консультируют по данным вопросам?, или, Где это лучше сделать?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: Если мать с ребенком стояла на очереди на по улучшению жилплощади, при этом она была зарегистрирована в двух-комнатах трехкомнатной коммунальной квартире, в квартире было прописано 4 человека: мать 48 лет, старший сын 28 лет (от первого брака) , бывший муж (только юридически) и младший сын (14 лет) от него, ответственным квартиросъемщиком являлась она;

Квартира не приватизирована;

Она получила двухкомнатную квартиру в новостройке;

ВОПРОС: Имела ли она право на: 1. Без согласия старшего сына оставить ответственным квартиросъемщиком своего бывшего мужа, при этом даже не поставить второго в известность обо всем происходящем?

2. После получения квартиры на себя и младшего сына (14 лет),

прописать его обратно к отцу (бывшему мужу) и старшему сыну (без согласия старшего сына)?

3. По месту прописки (в двух комнатах+третяя арендуемая у госуд.), ответственный квартиросъемщик (бывший муж) и вновь прописанный младший сын не прощивают уже третий год, при этом за кварплату они не оплачивают;

ВОПРОС: Т.к. эти люди не проживают по месту пропски, можно ли их принудительно (через суд) выписать, выселить?

И еще: т.к. квартира коммунальная, данная семья занимала две комнаты (1 лицевой счет), в третей комнате жила соседка (2 лицевой счет), которая скончалась, эту комнату они берут в арендуют у государства на имя ответственного квартиросъемщика.

ВОПРОС: Может ли выкупить арендуемою комнату старший сын, без согласия отчима (ответственного квртиросъемщика)?

Заранее спасибо!

Диана Дмитрий.

Я проживаю в трёхкомнатной коммунальной квартире,1 комната принадлежит соседу, две комнаты нам с женой, детей у нас нет, наши две комнаты приватизированы в равнодолевую собственность, четыре свидетельства о собственности, по две на каждую комнату, комнаты не равнозначны 15,6 и 18,9,два свидетества мои, два жены, по одному на каждую комнату, лицевой счёт один, я являюсь ответственным квартиросъёмщиком. Недавно мы развелись, вопрос, может ли бывшая жена прописать кого либо на свою долю без моего согласия, в том числе ребёнка или нового мужа.

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописано четыре человека. Бывшие муж и жена, их дочь и сын. При разводе комнаты распределены судом: в одной муж, в другой сын, в третьей - бывшая жена и дочь. Муж является ответственным квартиросъемщиком. Имеет ли он право прописать в своей комнате свою новую жену без согласия остальных жильцов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В неприватизированной комнате 19 кв.м. зарегистрированы двое: муж-ответственный квартиросъемщик, стоящий на очереди, и его бывшая жена. Может ли муж, женившись снова, постоянно зарегистрировать новую жену, гражданку Украины, без согласия бывшей жены?

Я живу в коммунальной квартире. Мои соседи муж и жена, сейчас они развелись и муж жениться второй раз.

Первая жена сейчас проживает в другом месте, но прописана здесь.

Может ли муж прописать свою вторую жену в эту комнату, если первая жена даст согласие (она ответственный квартиросъемщик и она прописала мужа из другого города к себе на жилплощадь).

Комната неприватизирована. Я не хочу, чтобы у нас появился третий человек в коммуналке.

Как я могу воспрепятствовать этому?

Нужно ли согласие соседей на то, чтобы прописать еще одного человека в неприватизированную комнату.

Я слышала, что если они приватизируют комнату, то согласие соседей не требуется. Нормы площади не позваляют прописывать еще одного человека к ним в комнату. Как я могу воспрепятствовать этому?

Заранее большое спасибо за ответ.

Есть комната в коммуналке (муниципальная), в ней прописаны бывший муж и жена, их совершеннолетний сын, муж проживает со своей новой женой на этой жилплощади, сын проживает на жилплощади новой жены его отца с матерью (при этом тоже расписана, но брака уже нет, а комната тоже в коммуналке и тоже муниципальная). Могут ли выписать с места регистрации мать с сыном за не оплату коммунальных платежей, если жить по месту регистрации невозможно (муж со своей новой пассии не собираются съезжать, а комната 14 м 2). При этом они оплачивают коммунальные платежи в комнате пассии мужа?

И можно как нибуть расселить весь этот люд, например мужа к своей новой пассии, сына к себе на место регистрации, а мать к сыну или своему мужу? Но что бы все это было оформлено на бумаге? И кстати долг в первой комнате за коммуналку за пару лет, но муж с пассией платить не особо стремятся, а старой жене и сыну нет выгоды, они платят за другое жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение