Как получить статус матери-одиночки для ребенка, рожденного в Донецкой области, через запрос в ЗАГС Украины, находясь в России, включая Севастополь и Крым?

• г. Краснодар

Как с России с Севастополя Крым сделать запрос в ЗАГС Украины что я мать одиночка? Ребенка рожала в Донецкой области. И здесь с Донецкой области справку не признают, так как там поставят печать ДНР?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна!

Запрос в ЗАГС можно отправить через "Наша почта" (они занимаются вопросами документов и посылок в подобных случаях-ДНР, ЛНР, Крым).

Чтобы приняли и признали подобную справку с печатью ДНР ссылайтесь на Указ Президента Российской Федерации от 18.02.2017 г. № 74, согласно которому документы ДНР и ЛНР, именуемых в Указе отдельными районами Донецкой и Луганской областей, признаются в Российской Федерации.