Возможность обжалования оштрафования на работе на основе коллективных обвинений и нарушения должностной инструкции

• г. Воронеж

Я могу подать куда то что меня оштрафовали на работе по не понятным наговорам коллектива, а мой руководитель обвинил меня что я нарушила должностную инструкцию?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Вы имеете полное право написать жалобу на неправомерные действия руководства предприятия в трудовую инспекцию по месту нахождения непосредственного работодателя.

На сайте государственной инспекции труда есть специальный раздел для подобных обращений.

В жалобе подробно изложите все известные Вам обстоятельства дела.

Вы имеете право в обращении указать на сохранении конфиденциальности при обращении в соответствии сч. 2 ст. 358 Трудового кодекса РФ "Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы."

Все полномочия трудовой инспекции указаны в главе 57 ТК РФ.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Запросите приказ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Имеете полное право обратиться в Государственную инспекцию труда, если считаете, что Ваши трудовые права были нарушены. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Штрафы и иные удержания из размера зарплаты трудовым законодательством не предусмотрены. Если работодатель считает, что Вами нарушена должностная инструкция, он должен провести служебную проверку, по результатам которой выносится решение о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Просто штрафовать на работе никто никого не может.

Обратитесь с жалобой в трудинспекцию, можно еще в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Начальство заставляло неоднократно нарушать должностную инструкцию, после выяснения этого нарушения другими лицами меня попросили написать, добровольно, принудительно заявление на увольнение. Пожалуйста, подскажите куда мне обратиться по этому вопросу?

Меня выживает с работы заведующая, доводит до слез на собраниях, как себя защитить? Страшно потерять работу настраивает коллектив.

С такой ситуацией столкнулась впервые. Причина проста; я работаю 3 месяца. За это время заработала 2 грамоты и месяц террора.

К нам в группу пришел агрессивный мальчик, поведение не предсказуемо, он не слышит никого, бьет детей итд.

Все родители просили заведующая перевести в другую группу, или сад, но она отказаласьза и встала на сторону мамы, она принципиальная.

Считая, что мне не хочется с ним работать, и устроила унижение га пед совете и тд.

Как защитить себя! Устала.

Если на сотрудника написана анонимная жалоба, руководство пытается провести расследование, дабы уличить сотрудника в проступке, является ли это правомерным и рассматриваются ли такие жалобы и какие последствия могут иметь такого рода жалобы для сотрудника? Спасибо.

Работник уволился год назад по собственному желанию. В течение года пишет жалобы на руководителя во все инстанции (прокуратуру, инспекцию по труду, распространяет в сети Интернет и т.д.). Причем пишет от имени ВСЕГО КОЛЛЕКТИВА. Хотя данные жалобы не выражают мнение коллектива. Какие действия можно предпринять, чтобы прекратить это?

Меня руководитель на работе довел до нервного срыва, что пришлось вызывать скорую помощь, поставили (гипертонический криз). Скажите могу я подать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если на тебя накричали, может ли являться это поводом для заявления в полицию о нанесении оскорблений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение