Возможность обжалования оштрафования на работе на основе коллективных обвинений и нарушения должностной инструкции

• г. Воронеж

Я могу подать куда то что меня оштрафовали на работе по не понятным наговорам коллектива, а мой руководитель обвинил меня что я нарушила должностную инструкцию?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Вы имеете полное право написать жалобу на неправомерные действия руководства предприятия в трудовую инспекцию по месту нахождения непосредственного работодателя.

На сайте государственной инспекции труда есть специальный раздел для подобных обращений.

В жалобе подробно изложите все известные Вам обстоятельства дела.

Вы имеете право в обращении указать на сохранении конфиденциальности при обращении в соответствии сч. 2 ст. 358 Трудового кодекса РФ "Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы."

Все полномочия трудовой инспекции указаны в главе 57 ТК РФ.

Удачи.

Здравствуйте.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Запросите приказ.

Добрый день! Имеете полное право обратиться в Государственную инспекцию труда, если считаете, что Ваши трудовые права были нарушены. Всего доброго!

Штрафы и иные удержания из размера зарплаты трудовым законодательством не предусмотрены. Если работодатель считает, что Вами нарушена должностная инструкция, он должен провести служебную проверку, по результатам которой выносится решение о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Просто штрафовать на работе никто никого не может.

Обратитесь с жалобой в трудинспекцию, можно еще в прокуратуру.