Имею ли я право на перерасчет за оплату воды?
199₽ VIP

• г. Москва

Имею ли я право на перерасчет за оплату воды? Счетчики стоят, но показания не передавались 3 года, все это время платила по квитанциям по средним показателям, и получилась большая переплата. Могу я рассчитывать на перерасчет за 3 года?

Ответы на вопрос (6):

Пересчитать оплату за ЖКУ может компания, которая их предоставляет. Может как увеличиться, так и уменьшиться сумма оплаты. Происходит это на основании возникновения какой-то определенной ситуации. Регулируется этот момент ЖК РФ (ст. 155), СанПиН, правилами «О предоставлении ком. услуг собственникам жилья» от 2011 года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если показания не передавались по вашей вине, то нельзя сделать перерасчёт. Надо узнавать причину непередачи данных показаний счетчика.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы - имеете право на подачу заявления, в соответствии с главой VI Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги.

Но будет ли произведен перерасчет - сказать сложно. Конкретной обязанности сделать перерасчет за такой длительный период указанное Постановление не содержит. Кроме того, прежде чем обращаться за перерасчетом, рекомендую сделать поверку счетчиков. Чтобы не было причины отказа именно по данному основанию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Если счётчики исправны, и есть пломбы, то можно просить о возврате переплаты.

Ст. 1102 ГК РФ позволяет возвратить то, что излишне получено.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Пока срок исковой давности в 3 года не закончился.

Спросить
Пожаловаться

Рассчитывать то можете но согласно п 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") переплата не возвращается, она засчитывается в счет оплаты будущих периодов

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учет.

Спросить
Пожаловаться

Счетчики стоят, но показания не передавались 3 года, все это время платила по квитанциНет, не можете, это Ваша вина, никто за Вас ничего не должен делать, Вы потребляете Вы и платите...

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Спросить
Пожаловаться

Перерасчет за воду за 3 года.

Имею ли я право на перерасчет за оплату воды? Счетчики стоят, но показания не передавались 3 года, все это время платила по квитанциям по средним показателям, и получилась большая переплата. Могу я рассчитывать на перерасчет за 3 года?

Был пропущен срок очередной поверки счетчика холодной воды на 2 года. Все это время от водоканала приходил обычный счет - не было долга, не считали по средним показаниям. Показания счетчика передавались, проводилась оплата. Сейчас позвали специалиста, он сделал поверку. Показания счетчика совпадают, он исправен. Водоканал начислил 13 000 р. из расчета оплаты по среднему тарифу минус оплаты, произведенные за это время по счетчику. Нет никакой возможности получить перерасчет?

Просрочили поверку счётчика холодной воды на 1.5 года. Всё это время платили по показаниям. Поверка показала что счётчик исправлен. В водоканале сделали перерасчет по нормам за последний год. А так как прописано много человек сумма получилась очень большая. Можно ли как то добиться перерасчета этой суммы? Спасибо.

Не подавал показания счетчиков воды в течении года, платил по средним тарифам. В прошлом месяце подал показания счетчика и мне выставили счет по показаниям. Сумма получилась очень большая. В УК компании сказали что при перерасчете учитывали платежи только за последние 6 месяцев. Верно это? Или УК компания обязана сделать перерасчет за весь период?

"Теплосеть" выставила счет за 3 прошедших года (около 7000 рублей, ещё и пенёй грозят), причина - начисления за горячую воду были по нормативу, а не по счетчику. При этом, мною все показания счетчика горячей воды за эти годы передавались регулярно, что отражено в квитанциях. (В квитанциях показания счетчика есть, а по какому принципу начислено - непонятно). Сам счетчик все три года поверенный, имеется квитанция о поверке.

Почему "теплосеть" все эти годы, имея мои показания счетчика, начисляла не по ним, а по нормативу? Почему я должен платить за их головотяпство?

В ноябре прошлого года у нас установили приборы учета воды (счетчики), опломбировали, но показания никуда мы не относили, т.к. каждый раз нам говорили, что наш дом не подключен, приборы учета не числятся и показания пока сдавать не надо. Так было до тех пор, пока в прошлом месяце не пришла квитанция нового образца с полями для ввода показаний счетчика. Показания записали - это получились показания почти на год, отнесли квитанцию, оплатили. Нас уверили, что будет сделан перерасчет. В этом месяце пришла новая квитанция и в ней в графе хол/гор. вода указаны показания счетчиков, но перерасчет не сделан. Т.о. мы должны сейчас оплатить всю воду, что истратили почти за год, при том, что все эти месяцы, что у нас стоят счетчики, мы платили за воду по т.н. среднемесячным показателям, т.к. наш дом не считался подключенным к приборам учета. Вопрос - что теперь делать?

У меня счетчики установлены на горячую и холодную воду с 2009 года, год мы исправно платили, потом пришлось вынужденно уехать и с середины 2010 года по август 2012 платила моя бабушка, не разбираясь, по приходящим квитанциям, хотя ей все объяснили. Сейчас приходил мастер, проверил счетчики, записал показания, мы их отнесли в ЕРЦ и занесли эти показания. Вопрос: Возможно ли сделать перерасчет за воду за эти два года, когда мы платили по квитанциям, ведь истратили мы гораздо меньше воды, чем оплатили за это время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире никто не проживает и не прописан. Полтора года не передавались показания счетчика воды а счета за воду выставлялись... оплата произведена.. должен ли УК сделать перерасчет по счетчику... какие документы.

Показания счетчиков воды не передавались с 2014 года, мы исправно платили по квитанциям. На днях решили подать показания, квитанция С перерасчетом пришла на сумму более 20. 000 руб. законно ли проведёт перерасчёт?

Я неправильно внесла показания за холодную воду, идет большая переплата, но паспорт на счетчик утерян. Мне отказываются делать перерасчет без этого паспорта. И скоро подходит время поверки счетчика. Законно ли мне отказывают в перерасчете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение