Имею ли я право на перерасчет за оплату воды?
199₽ VIP

• г. Москва

Имею ли я право на перерасчет за оплату воды? Счетчики стоят, но показания не передавались 3 года, все это время платила по квитанциям по средним показателям, и получилась большая переплата. Могу я рассчитывать на перерасчет за 3 года?

Ответы на вопрос (6):

Пересчитать оплату за ЖКУ может компания, которая их предоставляет. Может как увеличиться, так и уменьшиться сумма оплаты. Происходит это на основании возникновения какой-то определенной ситуации. Регулируется этот момент ЖК РФ (ст. 155), СанПиН, правилами «О предоставлении ком. услуг собственникам жилья» от 2011 года.

Здравствуйте, если показания не передавались по вашей вине, то нельзя сделать перерасчёт. Надо узнавать причину непередачи данных показаний счетчика.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. Вы - имеете право на подачу заявления, в соответствии с главой VI Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги.

Но будет ли произведен перерасчет - сказать сложно. Конкретной обязанности сделать перерасчет за такой длительный период указанное Постановление не содержит. Кроме того, прежде чем обращаться за перерасчетом, рекомендую сделать поверку счетчиков. Чтобы не было причины отказа именно по данному основанию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Если счётчики исправны, и есть пломбы, то можно просить о возврате переплаты.

Ст. 1102 ГК РФ позволяет возвратить то, что излишне получено.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Пока срок исковой давности в 3 года не закончился.

Рассчитывать то можете но согласно п 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") переплата не возвращается, она засчитывается в счет оплаты будущих периодов

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учет.

Счетчики стоят, но показания не передавались 3 года, все это время платила по квитанциНет, не можете, это Ваша вина, никто за Вас ничего не должен делать, Вы потребляете Вы и платите...

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354