Почему документы на РВП ещё не рассмотрены после трех месяцев ожидания?

• г. Тула

Скажите пожалуйста, мы подали документы на рвп ещё 15 декабря, сказали через 2 месяца смотреть готовность на сайте, прошло почти 3 месяца, ответа все нет, в чем может быть причина?

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

В соответствии с п. 8 ст. 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

Не позднее чем через шестьдесят суток со дня принятия у иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание при условии представления им документов, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящей статьи, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обязан выдать данному иностранному гражданину разрешение на временное проживание по форме, установленной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, либо предусмотренное пунктом 2 статьи 7 настоящего Федерального закона уведомление об отказе в выдаче данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание.

Решение скорее всего принято, так нарушать требования федерального закона должностные лица не в праве. Возможно, они затянули с направлением Вам уведомления о принятом решении. Самое разумное, не ждать "у моря погоды", а обратиться лично на прием к сотруднику, принимавшему у Вас документы, или написать письменное обращение на имя руководителя УВМ (ранее - УФМС). Рада была помочь.