Находясь на стоянке, систематическое прогревание машины может привести к лишению прав - нарушение или недопустима мера?

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос такой, знакомый в холода вы ночью выходил греть машину, был под градусом, запустил машину и сидел грел, подошли сотрудники ДПС, оформили, что езда по стоянке, и лишили прав, хотя он стоял на месте, подскажите пожалуйста прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Я так понял составили протокол по этой статье:

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Действия сотрудников не получится оспорить, так как он находился за рулем в состоянии опьянения, независимо от того двигался или нет.

Мировой судья лишит прав и назначит штраф 30 000 руб.