Какова процедура продажи жилья после развода, если я один собственник и бывший супруг прописан в нем?

• г. Челябинск

Жильё куплено было в браке, но собственником являюсь я одна, после нашего развода могу ли я продать жильё без разрешения бывшего супруга? Бывший супруг прописан в доме.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если жилье приобретено в период брака, то является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу пополам. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Вообще - нет, если это жильё куплено не просто в браке, но и на заработанные средства, т.е является общим совместным имуществом супругов. Супруг, если продадите без его разрешения, либо взыщет с вас половину стоимости жилья, либо (это маловероятно, но полностью исключать этого нельзя) вообще признает сделку отчуждения недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Супруги развелись 5 лет назад.

Имущество приобретённое в период брака осталось на бывшей супруге и ранее всегда было оформлено на ней.

По семейному кодексу срок давности раздела имущества составляет три года.

Бывшие супруги не имели и не имеют претензий друг к другу.

Через пять лет после развода бывший супруг попал в долги.

Вопрос: Могут ли его кредиторы бывшего супруга выделить его долю в имуществе оставленном бывшей супруге?

Я собственник жилья. Квартира приобретена в браке. После развода хочу продать квартиру и купить другую. Бывший муж прописан в картире купленной в браке. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу квартиры бывшей супруге. При покупке нового жилья не придется ли бывшей супруге прописать бывшего мужа.

Супруги прожили совместно в браке 15 лет. Супруг был прописан в приватизированной квартире супруги до свадьбы. На сегодня супруга подала на развод и выписывает супруга из квартиры. Супруг на данный момент снимает другое жилье. Имеет ли право супруга выписать бывшего супруга через суд.

1. В браке были приобретены 2 машины на общие средства, после развода, супруг продал их, без ведома бывшей супруги, насколько это законно?

2. В браке бывший супруг (без ведома супруги - нет никаких подписей и согласия в банке, который выдавал кредит) взял кредитов, на сумму 700 000 руб. Насколько это законно, если супруга узнала об этом только после развода (когда стали звонить из банков о том, что нет погашения кредитов), не была информирована банком никак о том, что ее бывшему супругу были выданы в кредит денежные средства.

3. У бывшего супруга в 3-х комнатной квартире-есть выделенная доля (кроме него квартира поделена в долях между 2-мя несовршеннолетними детьми и бывшей супругой, кроме этого в квартире прописан и проживает отец супруги-квартира в свое время была приобретена родителями супруги). Может ли бывший супруг-без уведомления бывшей супруги продать-подарить свою долю? Может ли банк наложить арест на долю бывшего супруга в квартире-из-за того, что тот последние полгода совсем не платит по кредитам, взятым в браке и уже после развода (сумма задолженностей перед банками у бывшего супруга более 1,5 миллиона рублей)? Кроме этого бывший супруг отказывается и уклоняется платить аллименты на 2-х несовершеннолетних детей.

БУДЬТЕ ДЖОБРЫ, ПОДСКАЖИТЕ, КАКОЙ РАЗУМНЫЙ ВЫХОД МОЖЕТ БЫТЬ ИЗ ДАННОЙ СИТУАЦИИ? ЧТО МОЖЕТ ПРЕДПРИНЯТЬ БЫВШАЯ СУПРУГА. ЧТОБЫ ХОТЬ КАК-ТО ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ И ДЕТЕЙ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Земельный участок куплен в браке. Супруг оформил дарственную супруге. Будет строится дом и оформляться на супругу. Смогут ли претендовать на дом дети от первого брака супруга после его смерти.

Ситуация: Развод случился 2 года назад. Супруга уехала жить в Москву. Супруг остался проживать в селе в доме, приобретённом во время брака. Собственник на данный момент супруг, выделения долей не было. В праздничные дни бывшая супруга с друзьями без согласования с бывшим супругом приехала отдохнуть на природе в доме. В доме прописаны оба бывших супруга. Как выпроводить незваных гостей - друзей бывшей супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развод оформлен по обоюдному согласию в 2011 году через ЗАГС. После развода осталась квартира, приобретенная в браке, оформленная на супругу и на которую бывший супруг в течении двух лет не претендовал. Можно ли сейчас продать эту квартиру без согласия бывшего супруга?

Проживали до брака в гражданском браке, в это время приобреталась квартира. Собственником был записан супруг, ребенок и супруга только имели прописку. Может после расторжения брака, супруг продать квартиру без согласия супруги. Может ли супруга подать иск на раздел имущества (квартиры)

В браке куплен дом, оформлен на супругу, с нотариального согласия супруга (мужа) дом был подарен не родной дочери (дочери супруги). Через месяц супруги подали на развод и развелись. Теперь бывший супруг пытается вернуть половину суммы потраченной на приобретение данной недвижимости. Насколько правомерны его действия и какова вероятность положительного решения суда в пользу супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение