Как снять арест с двух квартир, если наследник желает получить долю в одной из них, а стоимость иска составляет 1/3 ее стоимости?

• г. Кемерово

Очень нужна консультация по вопросу: наследник с долей в 1/6 в каждой из двух квартир подал в суд на выделения доли (ответчик не против) и наложил арест на недвижимость. Как снять арест с квартир или хотя бы с одной из квартир, если стоимость иска составляет 1/3 одной квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Любовь. Наследник наложить арест на недвижимость не может. Это делает суд или службы судебных приставов. Обычно арест накладывается, если есть долги у собственника имущества.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы снять арест как меры по обеспечению иска вам следдует согласно ст 1444 ГПК РФ подаввать заявление в суд об отмене обеспечения иска в виде ареста

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Спросить
Пожаловаться

Так как арест был наложен в ходе судебного заседания судьей и вынесено определение об этом, необходимо и обжаловать это определение в течении 15 дней подав частную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Любовь.

Для ответа на ваш вопрос следует знать вашу ситуацию более подробно, поэтому вам следует обратится к юристу очно.

Спросить
Пожаловаться

Моей матери принадлежит в 3-комн. Квартире 1/8 доля, стоимость которой составляет 600000 руб, мне - 1/8, сыну - 1/4, бывшему мужу - 1/2. Он подал в суд иск о взыскании с нас стоимости его доли в размере 2275000 руб. В обепечение ареста на квартиру моей матери стоимостью 5 млн. руб. наложен арест. Есть ли возможность его отменить и соизмерима ли стоимость 1/8 доли со стоимостью квартиры? Если суд примет решение нам выплатить стоимость его долей, по какой стоимости могут выставить квартиру матери на продажу?

Человек состоит в доле на квартиру, но имеет долги по кредитам, которые оплачиваются через приставов. Приходит письмо об аресте на квартиру. Суть вопроса: как правильно поступить. Если выписать из квартиры и отказаться от доли в квартире арест с этой квартиры снимут или нет? И почему наложили арест на квартиру если долги выплачиваются регулярно в течении 4 лет приставам?

Наложили арест в обеспечение иска на 1/5 долю в праве собственности на квартиру в которой живу и прописан с семьей (квартира 1) и на 1/15 долю в праве собственности на другую квартиру где прописаны мои родственники (квартира 2). Иск удовлетворен полностью. Могу ли я снять запрет на отчуждение доли в праве на квартиру-1 в которой реально проживаю с семьей? Стоимость 1\15 доли квартиры-2 слишком мала для удовлетворения иска, в то время как стоимость доли квартиры-1 соразмерна иску.

По иску о взыскании задолженности по договору купли-продажи квартиры суд вынес решение в мою пользу. В процессе судебного разбирательства по моему заявлению суд наложил арест на имущество ответчика. В решении суда о взыскании долга не указывается о снятии ареста. Долг за квартиру не выплачен. Далее квартира была разделена между ответчиком и его бывшей женой. Бывшая жена продала свою долю. Вопрос: как была продана доля квартиры если я не снимала арест с квартиры? Может ли судья который делил имущество между ответчиком и его бывшей женой снять арест с имущества по моему иску? Спасибо за ответ очень в нем нуждаюсь.

Я стала одной из семи наследниц 3-к.кв. Все наследники кроме одного, имеют желание продать данную квартиру. Сможем ли мы через суд выделить доли в квартире в натуре, (т.е. поделить меджу нами семерыми 3 комнаты) с последующей продажей по отдельности каждой комнаты, если один из нас против выделения этих долей в натуре.

С уважением Елена.

У меня такой вопрос: наследник 1/6 в двух квартирах подал в суд на выделение ему доли в каждой квартире, хотя ответчик предлагал ему вариант выгоднее и не препятствовал выделению наследства. Наследник на каждом заседании суда выдвигает новые требования, а в приватной беседе сказал, что претендует на квартиру полностью. И будет трепать ответчику нервы, пока тот не согласится отдать ее. Можно ли ходатайствовать перед судом о выплате истцу стоимости его долей? Но и истцу деньги не нужны, он требует тогда купить ему на эти деньги дом. Но в нашем городе на такие деньги дом не купить. Максимум - небольшая комната с подселением. Обязан ли ответчик заниматься подбором варианта жилья для истца (а тот явно не упустит возможность поглумиться), или как то все же обязать истца на деньги? На мировую истец не идет, судья в шоке, не может понять, что истцу надо в конечном итоге.

По суду в квартире, принадлежащей мне и матери, выделили долю моего отца (они в браке) и судебные присатва наложили арест на всю квартиру из-за долгов. Но аппеляционным решением суда выделение доли было отменено и все аресты так же были сняты. Однако судебный пристав почему-то не снял арест и теперь я не могу зарегестрировать парво собственности в этой квартире. Что нужно делать, чтобы снять арест у приставов, если судом арест уже давно снят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебные приставы наложили арест на недвижимость квартиру, и долю в другой квартире, долг меньше стоимости что делать? Решение вынесено заочно, в возможно ли снять арест.

Должник является одним из четырёх собственников квартиры. Доли в квартире не определены. Также должник является собственником частного дома. Можно ли наложить арест на квартиру или на долю квартиры? Нужно ли для этого выделять долю должника через суд? Или наложить арест на дом? Какие условия необходимы для того, чтобы суд наложил арест на дом? Юрист, к которому я обратилась, сказал, что для ареста дома не достаточно доказательств. Каких доказательств? Должник не отдаёт мне долг, я подала в суд, хотела в целях обеспечения иска просить наложить арест на дом или квартиру. Но юрист сказал, что суд откажет в аресте. Почему?

Мошенники продали квартиру. Суд наложил обременение на недвижимость. Был суд. Суд первой инстанции признал ответчика вернуть квартиру исцу. Ответчик не согласен, подал апелляцию; также проиграл и её. Пошли в МФЦ, ответ: на вашу квартиру до сих пор наложен арест. Вопрос, как снять запрет? Судебное решение у росреестра есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение