Как снять арест с двух квартир, если наследник желает получить долю в одной из них, а стоимость иска составляет 1/3 ее стоимости?

• г. Кемерово

Очень нужна консультация по вопросу: наследник с долей в 1/6 в каждой из двух квартир подал в суд на выделения доли (ответчик не против) и наложил арест на недвижимость. Как снять арест с квартир или хотя бы с одной из квартир, если стоимость иска составляет 1/3 одной квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Любовь. Наследник наложить арест на недвижимость не может. Это делает суд или службы судебных приставов. Обычно арест накладывается, если есть долги у собственника имущества.

Чтобы снять арест как меры по обеспечению иска вам следдует согласно ст 1444 ГПК РФ подаввать заявление в суд об отмене обеспечения иска в виде ареста

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Так как арест был наложен в ходе судебного заседания судьей и вынесено определение об этом, необходимо и обжаловать это определение в течении 15 дней подав частную жалобу.

Здравствуйте, Любовь.

Для ответа на ваш вопрос следует знать вашу ситуацию более подробно, поэтому вам следует обратится к юристу очно.