Как переоформить долю в многоквартирном доме в отдельную квартиру и какие документы для этого нужны

• г. Санкт-Петербург

Был один собственник 2-х этажного дома 290 кв.м.В течение определенного времени дом по долям был распродан разным людям. Каждый из нынешних собственников (у каждого право собственности на долю имеется) имеет отдельный вход в свою долю. Фактически у каждого своя квартира. Как можно переоформить долю как отдельную квартиру, тем более, что Электросбытовая компания и в администрации нам присвоили номера квартир (указаны в платежных документах за эл.энергию и вывоз мусора). Какие документы нужны и куда необходимо обратиться. Буду благодарна за совет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Приналичии письменного согласия всех участников долевой собственности на дом и положительных заключениях соответствующих организаций (энергосбыт, водоканал, пожарный надзор и т.д.) это возможно без обращения в суд в нотариальном порядке-выделение доли в натуре. В ином случае с таким же иском в суд. От надзорных и обслуживающих организаций только положительные заключения о возможности эксплуатации отдельно от других дольщиков. Ответчики-все дольщики.