Подаю в суд исковое заявление на администрацию города,

07.03.2017, 06:59
• г. Екатеринбург
Вопрос №12251532

Подаю в суд исковое заявление на администрацию города, нарушившую закон, мои права тем, что выдала другому гражданину земельный участок, границы которого пересекают мой дом (в собственности). Меня интересует судебная практика по поводу взыскания с администраций городов компенсации за моральный вред. Какой есть опыт, какие суммы можно взыскивать, от чего это зависит.

Ответы на вопрос:

Замятина О. А.
Юрист г. Уфа

Судебные дела и перспективы нужно обсуждать с юристом на платной основе, на очной консультации. Бесплатно в Интернете вам никто не поможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Чтобы взыскать моральный вред вы в суде должны предоставить доказательства. В чем конкретно появились ваши физические или нравственные страдания Если вы выиграете суд то можете надеяться на моральную компенсацию в пределах 10000 руб

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.06.2017, 17:43
• г. Екатеринбург
Вопрос №12686788

Работаю официально, ушла в декретный отпуск, ребёнку 4 месяца, но мне все ещё не перечисляют деньги, руководитель каждый месяц просит переписать заявление, мол я не писала, потерялись и т.д куда можно обратится и как я могу получить деньги за 4 месяца?

13.06.2017, 18:04
• г. Екатеринбург
Вопрос №12686919

Вопрос такой:

В нашей семье ребенок-инвалид. Могу ли я получить землю под гараж в своём дворе? Если да, то что для этого необходимо? Требуется ли разрешение от служб, чьи коммуникации проходят под землёй? Нормы удаленности от жилых зданий и других сооружений и т.д.

А также, в случае получения земельного участка под строительство гаража имею ли я право поставить туда разборный металлический бокс? Заранее спасибо...

13.06.2017, 18:26
• г. Екатеринбург
Вопрос №12687084

Можно ли обжаловать снятие поощрений в Ик.

13.06.2017, 18:54
• г. Екатеринбург
Вопрос №12687269

В 2001 г. был получен диплом с профессией "Машинист дорожных и строительных машин" (машинист экскаватора 4 р. машинист бульдозера 3 р. слесарь ремонтник 4 р.) Так же свидетельство о прохождении обучения на МТЗ-80, ЭО-2621, ДТ-75. Выдано удостоверение тракториста кат. СЕ без особых отметок. Сейчас я прошу их (гостехнадзор) поставить мне отметку машинист бульдозера, а они мне отказывают говорят, что у них (в училище) не было бульдозера и машинист бульдозера 3-го разряда это не бульдозер. Бульдозером считается только от 4-го разряда. Я думаю что они неправы!? Что мне делать?

13.06.2017, 19:34
• г. Екатеринбург
Вопрос №12687334

Вчера мною был заказан планшет через сайт компании МТС, получен и оплачен он в офисе МТС. Он не подходит мне по своим характеристикам. Имею ли я право сдать его обратно или обменять с доплатой? И если да,то на какие статьи мне ссылаться при разговоре с менеджером?

13.06.2017, 19:24
• г. Екатеринбург
Вопрос №12687437

Развёлся с женой имею 2 сыновей несовершу 17 лет и совершу 19 лет и от первого брака дочь 35 лет и 2 внучек несовершу. Моя доля в кВ 2/5 и у б.жены с детьми у каждого по 1/5 могу ли я свои доли оставить в завещании дочери и внучкам? Спасибо.

13.06.2017, 19:57
• г. Екатеринбург
Вопрос №12687472

Согласно решения суда, при ремонте телефона были заменены главные составляющие: новые системные платы, микрофон, динамик, что составляет в общем объеме более 60 % от от общей стоимости телефона. Какой срок гарантии должен предоставить сервисный центр.

13.06.2017, 20:49
• г. Екатеринбург
Вопрос №12687941

Мой муж прописан в квартире своей мамы, получается что его мама платить не может и копит долг, а вычитают из за мужа, законно ли это? Ведь муж уже 4 года как не живёт с родителями.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение