Судебная практика взыскания компенсации за моральный вред от администраций городов - опыт и суммы взыскания

• г. Екатеринбург

Подаю в суд исковое заявление на администрацию города, нарушившую закон, мои права тем, что выдала другому гражданину земельный участок, границы которого пересекают мой дом (в собственности). Меня интересует судебная практика по поводу взыскания с администраций городов компенсации за моральный вред. Какой есть опыт, какие суммы можно взыскивать, от чего это зависит.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена. Судебные дела и перспективы нужно обсуждать с юристом на платной основе, на очной консультации. Бесплатно в Интернете вам никто не поможет.

Чтобы взыскать моральный вред вы в суде должны предоставить доказатеьства. В чем конкретно появились ваши физические или нравственные страдания Если вы выиграете суд то можете надеяться на моральную компенсацию в предеделах 10000 руб

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)