Судебная практика взыскания компенсации за моральный вред от администраций городов - опыт и суммы взыскания

• г. Екатеринбург

Подаю в суд исковое заявление на администрацию города, нарушившую закон, мои права тем, что выдала другому гражданину земельный участок, границы которого пересекают мой дом (в собственности). Меня интересует судебная практика по поводу взыскания с администраций городов компенсации за моральный вред. Какой есть опыт, какие суммы можно взыскивать, от чего это зависит.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена. Судебные дела и перспективы нужно обсуждать с юристом на платной основе, на очной консультации. Бесплатно в Интернете вам никто не поможет.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы взыскать моральный вред вы в суде должны предоставить доказатеьства. В чем конкретно появились ваши физические или нравственные страдания Если вы выиграете суд то можете надеяться на моральную компенсацию в предеделах 10000 руб

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Как оформить в собственность земельный участок. Написал заявление в сельскую администрацию о выделении участка (участок есть, он заброшен) , администрация не против, но сказали что нужно через торги, и вообще все это очень долго. Сам проживаю на территории этой же сельской администрации. С чего начать и мои действия.

Мои родители имеют гараж. В настоящее время земельный участок где находится гараж администрация города собирается застраивать. Мы подаем исковое заявление в районный суд на администрацию о признании права собственности на гараж. Подскажите размер госпошлины? Есть оценка гаража в 58 тыс. руб.

Есть свидетельство о право собственности на земельный участок на нем стоит жилой дом к этому жилому дому прилагается территория, был раздел жилого дома, было обращение в Администрацию города по вопросу согласования границ земельного участка Администрация сообщает что земельный участок накладывается на границу земельного участка сведения о котором имеются в Государственном кадастре недвижимости. Что делать? Какие документы нужно подать в суд? и как? я знаю что нужно установить границы земельного участка как это сделать.

Сельскохозяйственный производственный кооператив обратился в администрацию муниципального образования с заявлением предоставить спк в собственность земельный участок. Цену выкупа определили. Администрация постановила предоставить земельный участок, а спк в течении 2-х месяцев с момента заключения договора купли - продажи должен был осуществить государственную регистрацию права собственности на земельный участок.

Председатель внёс на реквизиты денежную сумму за выкуп земельного участка. Но администрация так договор купли - продажи и не предоставила. Спк писал в администрацию, что на основании постановления о предоставлении в собственность земельного участка просим предоставить договор купли продажи, и что оплата произведена в полном объёме.на что был получен отрицательный ответ. Мотивировали тем, что участок не используется по назначению.

На какие правовые акты ссылаться если обжаловать решение администрации написав исковое заявление о бездействии?

По заявлению прокурора суд обязал администрацию выдать в собственность благоустроенную квартиру. У гр-ки в пользу которой состоялось решение есть в собственности дом (признанный ветхим) с земельным участком. Администрация подготовила договор мены, которым обязуется передать квартиру в собственность, а гр-ка передать в собственность администрации ветхий дом и земельный участок. Но гр-ка с этим не согласна т.к. полагает, что земельный участок должен остаться за ней. Однако ЗК РФ говорит о том, что прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков. Как разрешить спор?

Гражданин имеет в собственности дом в деревне с приусадебным земельным участком. Эта деревня была включена в границы городского поселения. Гражданин решил переоформить приусадебный земельный участок в собственность. В администрации поселения он получил отказ, но ему предложили переоформить приусадебный земельный участок в аренду.

Правомерен ли отказ? Какие основания? Какие права на участок есть у гражданина?

Гражданин П. имеет в собственности дом в деревне с приусадебным земельным участком. Эта деревня была включена в границы г. Зеленограда. Гражданин П. решил переоформить приусадебный земельный участок в собственность. В администрации г. Зеленограда он получил отказ, но ему предложили переоформить данный участок на право аренды.

Какие права на земельный участок имеет гражданин П.?

Правомерен ли отказ Администрации г. Зеленограда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моё имя выдали свидетельство на собственность на землю.

Администрация устно заявила что мой участок изымается для гос. нужд.

Администрация нашла мой счёт в сбербанке и выплатила без моего согласия компенсацию за участок.

Суд в 2002 г вынес решение в котором отказал в проведении гос. регистрации при переходе право собственности (земельный участок) от меня к Администрации по причине отсутствии письменного договора выкупа земельного участка.

Суд устно пояснил: При изъятии уполномоченным органом субъекта Российской Федерации земельного участка, находящегося в частной собственности, для государственных нужд, право соответствующего государственного органа распорядиться данным земельным участком возникнет лишь при условии государственной регистрации перехода права собственности от частного собственника к субъекту Федерации, поскольку согласно п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента такой регистрации.

Решение суда 2002 г вступило в законную силу.

Прошло 13 лет и Администрация вновь обратилась в суд с иском о переходе право собственности (земельного участка принадлежащий мне) к Администрации и о прекращении право собственности земельного участка принадлежащий мне.

Суд вопреки п.2 ст 134 гпк. рф принял к производству исковое заявление и удовлетворил исковые требования Администрации. (Договор выкупа так и не составлялся, гос. регистрация сделки отсутствует)

Суд указал, что администрация уплатила компенсацию за мой участок. Следовательно участок перешёл к администрации с момента оплаты компенсации.

Апелляционная жалоба на решения суда рассматривалась в областном суде и осталась без удовлетворения.

Жалоба по надзору в областном суде в рассмотрении отказано.

Жалоба в Верховный суд в рассмотрении отказано.

Таким образом есть два противоположных решений одного и того же суда.

Господа юристы каково ваше мнение по этому вопросу.

Какому решению суда следует придерживаться?

Благодарю-Александр.

Мне администрация города отказала в приобретении (признании) права собственности на земельный участок. Я обжалую это решение администрации в районный суд. Каков размер гос пошлины я должен заплатить?

Я живу в посёлке Атамановка. У меня трое детей. По закону мне положен земельный участок. В декабре 2011 года обратился в администрацию посёлка (третий ребёнок родился 5 декабря 2011 года). Мне сказали что заявление не принимаем т.к.нет генерального плана посёлка, чтобы по нему распредилить землю. В мае 2012 года генеральный план появился, я написал заявление на получение земельного участка. В октябре 2012 года мне сказали, что заявление нужно переписать (изменилась форма заявления). Периписал. В декабре 2012 года мне сказали, что законодатели т.е государство решает как распределять земельные участки и от администрации посёлка ни чего не зависит. Вопрос. Я читал этот закон (статья 4 и 5 закона Заб. края от 01.04.2009. №152-33 к). Из него я понял, что закон уже есть и администрация посёлка на основании этого закона должна распределять земельные участки. Вывод. Землестроитель администрации врёт мне, им лучше продать земельный уасток, чем отдать бесплатно. Пожалуста помогите мне советом, как быть. Можеть я закон не правильно понял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение