Последствия неполной оплаты и возможность попадания в реестр требований при приостановке деятельности Застройщика

• г. Ульяновск

В настоящее время для Застройщика введена процедура наблюдения. По ДДУ я оплатил 75% стоимости квартиры. Потом Застройщику отменили выданное разрешение на строительство, приостановили деятельность на 90 дней и приостановили деятельность по привлечению средств участников долевого строительства и, соответственно, оставшиеся взносы я не платил. Дом не достроен. Могу ли я подать заявление о включении меня в реестр требований о передаче жилых помещений и какие последствия может иметь то, что я не полностью оплатил всю сумму по договору?

Ответы на вопрос (4):

Александр, чтобы вам ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть Договор долевого участия, он у вас на руках?

Вам бы в суд обращаться нужно с иском о защите прав потребителей.

Вам стоит подать заявление о включении в реестр требований, поскольку процедура наблюдения направлена на оздоровление организации и в данном случае в судебном порядке решится вопрос об оплате доли в предусмотренном договором размере и передаче вам объекта строительства, если он может быть сдан и введен в эксплуатацию.

Да ДДУ на руках. Могу выслать текст на e-mail

Александр! Участник строительства вправе заявить в арбитражный суд по делу о банкротстве застройщика (п. 2 ст. 201.4 Закона N 127-ФЗ) требование о передаче жилых помещений и (или) денежное требование, а также односторонний отказ от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения.

В заявлении следует указать:

1) наименование арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве застройщика, в который подается заявление, и номер дела;

2) наименование застройщика-должника, его местонахождение;

3) фамилию, имя и отчество арбитражного управляющего, его почтовый адрес, указанный в публикации о введении процедуры банкротства;

4) сведения о заявителе (ФИО, адрес, номера телефонов и факсов, адрес электронной почты);

5) дату и номер договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома;

6) идентификационные данные дома и жилого помещения, в отношении которого заключен договор (адрес дома, номер квартиры либо иные данные, позволяющие идентифицировать жилое помещение, его площадь, количество комнат и др.), в соответствии с договором;

7) стоимость квартиры по договору и сумму денежных средств, перечисленную застройщику;

8) реквизиты документов, подтверждающих оплату стоимости жилого помещения по договору в полном объеме;

9) сведения о неисполнении застройщиком своих обязательств по передаче жилого помещения;

10) требования участника строительства со ссылками на законы и иные нормативные правовые акты, обосновывающие требования.

П.с. тут есть масса нюансов, которые нужно обговаривать с юристом непосредственно.