Последствия неполной оплаты и возможность попадания в реестр требований при приостановке деятельности Застройщика

• г. Ульяновск

В настоящее время для Застройщика введена процедура наблюдения. По ДДУ я оплатил 75% стоимости квартиры. Потом Застройщику отменили выданное разрешение на строительство, приостановили деятельность на 90 дней и приостановили деятельность по привлечению средств участников долевого строительства и, соответственно, оставшиеся взносы я не платил. Дом не достроен. Могу ли я подать заявление о включении меня в реестр требований о передаче жилых помещений и какие последствия может иметь то, что я не полностью оплатил всю сумму по договору?

Ответы на вопрос (4):

Александр, чтобы вам ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть Договор долевого участия, он у вас на руках?

Вам бы в суд обращаться нужно с иском о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Вам стоит подать заявление о включении в реестр требований, поскольку процедура наблюдения направлена на оздоровление организации и в данном случае в судебном порядке решится вопрос об оплате доли в предусмотренном договором размере и передаче вам объекта строительства, если он может быть сдан и введен в эксплуатацию.

Спросить
Пожаловаться

Да ДДУ на руках. Могу выслать текст на e-mail

Спросить
Пожаловаться

Александр! Участник строительства вправе заявить в арбитражный суд по делу о банкротстве застройщика (п. 2 ст. 201.4 Закона N 127-ФЗ) требование о передаче жилых помещений и (или) денежное требование, а также односторонний отказ от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения.

В заявлении следует указать:

1) наименование арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве застройщика, в который подается заявление, и номер дела;

2) наименование застройщика-должника, его местонахождение;

3) фамилию, имя и отчество арбитражного управляющего, его почтовый адрес, указанный в публикации о введении процедуры банкротства;

4) сведения о заявителе (ФИО, адрес, номера телефонов и факсов, адрес электронной почты);

5) дату и номер договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома;

6) идентификационные данные дома и жилого помещения, в отношении которого заключен договор (адрес дома, номер квартиры либо иные данные, позволяющие идентифицировать жилое помещение, его площадь, количество комнат и др.), в соответствии с договором;

7) стоимость квартиры по договору и сумму денежных средств, перечисленную застройщику;

8) реквизиты документов, подтверждающих оплату стоимости жилого помещения по договору в полном объеме;

9) сведения о неисполнении застройщиком своих обязательств по передаче жилого помещения;

10) требования участника строительства со ссылками на законы и иные нормативные правовые акты, обосновывающие требования.

П.с. тут есть масса нюансов, которые нужно обговаривать с юристом непосредственно.

Спросить
Пожаловаться

В отношении застройщика введена процедура наблюдения. Хочу взыскать неустойку за просрочку сдачи дома. Как правильно действовать: сначала направить претензию застройщику, потом обратиться в суд, или сразу можно подавать иск в суд без претензии, или дождаться ответа на претензию, а потом в суд.

Имеется отданный на регистрацию договор долевого участия в покупку квартиры за наличные деньги. Договор ещё не одобрен в росреестре, но подан туда. Может ли требовать застройщик нейстойку, пеню или другие платежи, если договор ещё не зарегистрирован в росреестре и я хочу приостановить регистрацию на совсем?

Договор долевого участия заключен на мою сестру, которая проживает на Украине. Застройщик начал банкротиться (введена процедура наблюдения). Нам нужно передать требования временному управляющему (в течение 30 дней с даты опубликования, как я понимаю) о том, что мы, например, претендуем все таки на квартиру, а не на компенсацию. Сестра вышлет мне доверенность и я передам требования от ее лица.

Но далее, она хочет оформить на меня дарение (через представителя). После того, как я передам требования временному управляющему на какой актив может быть оформлено дарение? И как оно может быть оформлено в Росреестре, если компания застройщик находится в процессе банкротства?

С 20 февраля 2015 г. введена процедура наблюдения.

1) Дом построен почти на 100%, если вступить в реестр требований кредиторов на право собственности своей квартиры (вернее квартиры своего несовершеннолетнего сына), то дду расторгается ли в одностороннем порядке?

2)Может ли застройщик во время процедуры наблюдения ввести дом в эксплуатацию? Если да, то при вступлении в реестр кредиторов мы не сможем получить свою квартиру от застройщика так как дду будет расторгнут? А если нет, то сможем ли мы получить право собственности на свою квартиру вступив в реестр кредиторов и в какие сроки?

3) Являются ли собственностью застройщика наши квартиры по дду, зарегистрированные в регистрационной палате?

Благодарю, с уважением Ирина.

По п. 10, статьи 213.25 127-ФЗ "В конкурсную массу подлежат включению права требования по договору участия в долевом строительстве. При реализации указанных прав требований права и обязанности по договору счета эскроу переходят в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости." То есть по идее эту квартиру должны забрать, но можно ли отстоять данный случай как единственное жилье или нет?

Можно ли подать на выплату неустойки по ДДУ если введена процедура банкротства застройщика? Или можно подать только на мораторные %. Процедура банкротства уже введена. В данный момент идёт процедура наблюдения.

Ситуация такая. Застройщик объявил себя банкротом. Дом он достроил но в эксплуатацию он не сдан. Практически половина жильцов дома успела получить зелёнки. А мы не успели и встали в реестр кредиторов. На руках у нас договор и все квитанции об оплате квартиры. Мы оплатили всю сумму. Что нам теперь делать. Можно ли каким нибудь образом сейчас получить право собственности. Есть информация что, имущество застройщика будет выставлено на торги в 2019 году, и наша квартира в конкурсной массе. Читала что есть какой то способ, что если половина жильцов получила зелёнки, то и мы на этом основании как то можем их получить, несмотря на банкротство. Буду очень благодарна, если поможете разъяснить этот момент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик признан банкротом (введена процедура наблюдения). Участник долевого строительства-юридическое лицо, включен в реестр кредиторов в денежном выражении (сумма ДДУ).

Может ли данное юр лицо в раках дела о банкротстве ходатайствовать о признании право собственности на незавершенное строительство?

Каковы при этом юридические последствия (тогда будет утрачено право требований денежной суммы по реестру кредиторов)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение