Входит ли в наследство умершего отца, имущество, оформленное на супругу, нажитое в совместном браке.

• г. Челябинск

Входит ли в наследство умершего отца, имущество, оформленное на супругу, нажитое в совместном браке.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Доля отца в совместно нажитом имуществе может быть включена в состав наследственного имущества. Обратитесь к нотариусу.

В наследство умершего отца входит имущество, оформленное на имя супруги, при условии что данной имущество куплено в браке. Вы можете выделить 1/2 долю данного имущества в качестве наследственной и разделить между всеми наследниками 1 очереди по закону.

Здравствуйте, Сергей.

Да, имущество, нажитое в браке, но оформленное на другого супруга может быть включено в наследственную массу, при условии, что оно будет выделено в судебном порядке по иску заинтересованной стороны.

Уважаемый Сергей! Пунктом 8 Постановления от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил судам, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами… рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) см. Подробнее ➤