Входит ли в наследство умершего отца, имущество, оформленное на супругу, нажитое в совместном браке.

• г. Челябинск

Входит ли в наследство умершего отца, имущество, оформленное на супругу, нажитое в совместном браке.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Доля отца в совместно нажитом имуществе может быть включена в состав наследственного имущества. Обратитесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

В наследство умершего отца входит имущество, оформленное на имя супруги, при условии что данной имущество куплено в браке. Вы можете выделить 1/2 долю данного имущества в качестве наследственной и разделить между всеми наследниками 1 очереди по закону.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей.

Да, имущество, нажитое в браке, но оформленное на другого супруга может быть включено в наследственную массу, при условии, что оно будет выделено в судебном порядке по иску заинтересованной стороны.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей! Пунктом 8 Постановления от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил судам, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами… рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) см. Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Оформляю у нотариуса дело о наследстве после смерти моего отца. Я, являюсь единственной дочерью, у отца второй брак. Совместно нажитое имущество отца и его супруги оформлено в собственности супруги умершего отца. . Мне не удается предоставить документы нотариусу, подтверждающие совместный брак умершего отца с его супругой, и документы по имуществу. Обязан ли нотариус известить супругу моего отца о предоставлении этих документов нотариусу, т.к. мной (дочерью ее умершего супруга) заведено дело о наследстве?. Спасибо.

После смерти отца наследственное дело было открыто второй женой (мачехой). Она не сказала нотариусу о сыне мужа от первого брака. Сын от первого брака передал все необходимые документы нотариусу, открывшему наследственное дело. Жена указала только счета банка. Вопросы: обязан-ли был нотариус сделать запросы по имуществу по просьбе сына? Имущество, нажитое в совместном браке и оформленное на жену имеет долю отца (работал только отец, жена сидела дома). Может-ли сын на претендовать на долю отца в совместно нажитом имуществе, оформленном на вторую жену?

Отец умер. Завещания нет, дело открыто. Наследники я-дочь от 1 брака и вторая жена отца. По закону доля в совместно нажитом имуществе умершего переходит к наследству. Как выделить эту долю наследодателя в совместно нажитом имуществе? Совместное имущество приобреталось в браке с второй женой.

При совместно нажитом имуществе и оформленном брачном договоре, по которому все имущество на жене, у супруга возник внешний долг. Нотариус при оформлении сказала, что при этом все равно арестуют имущество жены, т.к. оно нажито в совместном браке. Так ли?

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

Я сын от первого брака. Во втором браке совместно было приобретено имущество как для супруги так и для отца. После смерти отца, если нет завещание, Имущество супруги отца будет учитываться при наследстве, как совместно нажитое имущество или нет!?

Как делится совместно нажитое в браке имущество после смерти мужа, если есть совместный ребёнок и ребёнок от первого брака. Имеет ли право на часть наследства ребёнок от первого брака, если имущество нажито в совместном браке, но оформлено на жену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через полгода нам огласят завещание отца: квартира (совместное имущество) - супруге, дом загородный - внучке. Имущество нажито совместно во втором браке. Внучка - дочь сына от второго брака. Есть совершеннолетние дети от первого брака. Имеют ли право на наследство дети от первого брака, если задолго до смерти отец написал завещание в пользу супруги и внучки?

У меня такой вопрос, может ли бабушка отказаться от получения права собствености на половину нажитого в браке имущества (дом и земельный участок) в пользу умершего 15 лет назад супруга, чтобы получить свидетельство о праве на наследство на все имущество, (дети подписали отказ от наследства) , или она обязана получить свою 1/2 долю в совместно нажитом имуществе, а остальную получить по наследству. В период брака все было оформлено на супруга.

Брак заключён в 1999 г., в 2005 г. суруг умер, в 2006 г. супруге стало известно, что на момент регистрации брака супруг состоял в другом зарегистрированном браке. Будучи в браке, приобрели кв-ру на личные средства супруги. После смерти супруга, дети супруга от предыдущего брака, выделили долю отца из совместно нажитой кв-ры в браке и вступили на эту долю в наследство.

Возможен-ли на данный момент вариант признания данного брака недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение