Может ли работник быть уволен за неисполнение нового параметра работы без подписанного трудового договора?

• г. Обнинск

В прошлом месяце работодатель придумал новый параметр на работе, при невыполнении которого требуют сначала объяснительные, а когда их становится более двух, то делают уже выговор. После выговора же следует увольнение. Вопрос: законно ли данное требование, и могут ли меня уволить? Трудовой договор не подписан и на руках его у меня нет.

Ответы на вопрос (3):

Незаконно. Изначально Ваш работодатель, не оформляя с Вами трудовой договор, нарушает законодательство о труде. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Если этот параметр касается вашей функции, то все законно. Увольнение при неисполнении или ненадлежащем исполнении трудовых обязанностей в период действия первого дисциплинарного взыскания (действует год) законно. П.5 Ч.1 Ст.81 ТК РФ. Отсутствие надлежащим образом оформленного трудового договора является нарушением, но не означает отсутствие трудовых отношений, в рамках которых у обеих сторон существуют права и обязанности. Любое увольнение имеете право оспорить в суде, если считаете что ваши права нарушены. Остальные более подробные или точные комментарии можно получить только при наличии дополнительной информации и документов, касающихся вашей работы (договоры, приказы, локальные нормативные акты, должностная инструкция и Пр.).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Вадим

Законно если есть трудовой договор и должностная обязанность. Основания увольнений перечислены в ТК РФ все остальное незаконно

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если было два выговора по работе, официальных, но уже прошло три года с момента их вынесения, эти выговоры имеют юридическую силу или они уже аннулировались? И если я получу новый выговор, меня могут после него уволить?

Мне в декабре вынести выговор, сейчас на основании акта проверки вынесли второй выговор (я с ним не согласна) и днем вынесения выговора издают приказ об увольнении по п.5 ст.81 ТК. Я член профсоюза - профсоюз вместо мотивированного мнения написал о необходимости созыва конфликтной комиссии по второму выговору, не дав четкого ответа на уведомление работодателя. Вопрос - не является ли вынесение второго выговора и увольнение, изданные одним днем, двойным наказанием за один проступок?

Вопрос - если с учетом срока получения мнения профкома прошло более месяца от даты информирования моего руководителя о моих ошибках, можно ли меня уволить?

У нас в офисе работает бухгалтером женщина у неё 2 выговора.

Могу ли я работодатель уволить. Сделать 3 ий выговор и уволить или после двух выговорах уволить, при третьим выговором написав приказ об увольнениии. Чтоб ы работница не выиграла суд если захочет она подать на мою фирму.

Добрый вечер! У меня два дисциплинарных взыскания (выговоры), с момента наложения обоих взысканий прошло меньше года. Теперь работодатель хочет меня уволить за систематическое неисполнение своих обязанностей. Второй выговор был вынесен после того, как меня привлек к административной ответственности госпожнадзор (штраф) т.е.наказали меня дважды. Первый выговор мне вынесен за нарушение выявленное в период моего отпуска и по договоренности с работодателем т.к. больше привлекать было некого, а проверяющий орган требовал наказания, привлекли меня. Есть ли у меня шанс обжаловать эти выговоры? И вообще могут ли меня уволить сейчас, ведь с момента последнего выговора прошло уже четыре месяца?

У меня такая ситуация на работе. За март месяц мне прислали 2 выговора. Один выговор в течение месяца. А второй выговор, проступок был 2.03.20,а приказ о выговоре оформлен 9.04.20,и вручен 13.04.20.Было смешение топлива 92 и 95,хотя было все правильно сделано, и с пунктами которые указаны в приказе о выговоре я не согласна. Но главное, что сам выговор уже пришел с опозданием, месяц истек со дня происшествия. О нем 2.03.20 было всем известно. И к приказу не приложена ни моя объяснительная, которую я писала, ни письменный запрос на получение объяснительной, которой нет, ни служебной записки от руководителя, и главное срок получения истек. Я с этим выговором не согласна, в том какие причины указываются в приказе для выговора, плюс истечение срока для вручения выговора. Я отказалась его подписывать, но указала по каким причинам. Права ли я?И может ли меня работодатель уволить, т.к у меня это получается второй выговор за месяц, но я с ним не согласна и не подписала? Работодатель просто пытается меня уволить, т.к у нас конфликтная ситуация. Что делать в данной ситуации?

Руководитель в письменной форме запросил две объяснительные за невыполнение должностных обязанностей за 2 квартал 2017 по разным задачам. Объяснительные написала одной датой. Могут ли мне сделать два выговора на основании этих документов? Могут ли меня уволить? Как учитывается содержание объяснительных? Могут ли меня попросить написать дополнительные объяснительные за невыполнения ДО за 2 квартал? Могут ли уволить за невыполнения ДО за второй квартал?

Для увольнения необходимо три выговора?

Как суммируються выговоры по календарному или рабочему году?

Первый выговор был вынесен в сентябре 2015 если получу сейчас могу быть уволен?

Как оспариваются выговоры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У работника имеется не снятый выговор за прогул. После выговора прошло 8 месяцев. Работнику через 8 месяцев выписывают второй выговор за не исполнение трудовых обязанностей. Может ли работодатель уволить работника по статье?

, теперь требуют объяснительную за аналогичные действия (которые вынесены в выговоре) за 02.08, второй выговор или увольнение по статье 81 п. 5 возможно, если учесть, что 02.08 ещё не было первого выговора?

Я мать одиночка работаю 2 месяца в организации, мы оформляем документы мигрантам, я допускаю ошибки, не специально конечно, весь коллектив пишет объяснительные и каждому делают приказ о выговоре, могут ли меня уволить за эти выговоры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение