Может ли работник быть уволен за неисполнение нового параметра работы без подписанного трудового договора?

• г. Обнинск

В прошлом месяце работодатель придумал новый параметр на работе, при невыполнении которого требуют сначала объяснительные, а когда их становится более двух, то делают уже выговор. После выговора же следует увольнение. Вопрос: законно ли данное требование, и могут ли меня уволить? Трудовой договор не подписан и на руках его у меня нет.

Ответы на вопрос (3):

Незаконно. Изначально Ваш работодатель, не оформляя с Вами трудовой договор, нарушает законодательство о труде. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.

Если этот параметр касается вашей функции, то все законно. Увольнение при неисполнении или ненадлежащем исполнении трудовых обязанностей в период действия первого дисциплинарного взыскания (действует год) законно. П.5 Ч.1 Ст.81 ТК РФ. Отсутствие надлежащим образом оформленного трудового договора является нарушением, но не означает отсутствие трудовых отношений, в рамках которых у обеих сторон существуют права и обязанности. Любое увольнение имеете право оспорить в суде, если считаете что ваши права нарушены. Остальные более подробные или точные комментарии можно получить только при наличии дополнительной информации и документов, касающихся вашей работы (договоры, приказы, локальные нормативные акты, должностная инструкция и Пр.).

Добрый день, уважаемый Вадим

Законно если есть трудовой договор и должностная обязанность. Основания увольнений перечислены в ТК РФ все остальное незаконно

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__