Как освободиться от доли дома, полученной после приватизации в несовершеннолетнем возрасте?

• г. Москва

На мне доля дома 1/4 полученная после приватизации в несовершеннолетнем возрасте, как мне произвести расприватизацию и от нее избавиться? Продать не могу, т.к нужно ехать в др город и задействовать остальных 3 - х собственников, а это сложно. Можно ли написать просто какое то заявление?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В одиночку ничего не получится, вам потребуются все собственники, после чего нужно будет обратиться в администрацию с соответствующим заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Просто так избавиться от вашей 1/4 доли вы не сможете, расприватизировать квартиру невозможно. Вы можете вашу долю подарить одному из сособственников, как вариант. Сделайте нотариальную доверенность на дарение доли.

Спросить
Пожаловаться

А зачем Вам от нее избавляться? Если она Вам, действительно, не нужна, подарите ее первому встречному. Думаю, что мало найдется людей, которые откажутся от такого подарка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, расприватизировать квартиру Вы не можете, но Вы можете продать свою долю (в установленном законом порядке) или подарить. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, а этот дом изначально был муниципальным, т.е. типа как квартира по соц. найму? Дело в том, что ПРИВАТИЗАЦИЯ - это бесплатная передача в собственность граждан жилых помещений, занимаемых ими по договорам соц. найма, и принадлежащих государству или муниципалитету. Если у вас именно такой дом, то была приватизация, если нет - то это просто приобретение права собственности по иным основаниям.

Вы. конечно, можете отказаться от своего права собственности, при этом ваша долях перейдёт государству, однако тех целей, которые вы хотите этим достичь, вы если и достигните, то в лучшем случае через 5 лет, т.к. ваши действия будут считаться намеренным ухудшением жилищных условий.

И ещё - для того, что бы продавать, туда ехать не обязательно (если только с потенциальными покупателями показать). Предложение выкупить вы можете из из Москвы им направить.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли расприватизировать свою долю в квартире чтобы в совершеннолетнем возрасте участвовать в приватизации в другой квартире, или я могу остаться со своей долей и сейчас претендовать на долю в другой квартире?

, я не отказалась от приватизации и только что узнала что они оформили право собственности.

В феврале 1993 г.моя мать приватизировала нашу двухкомнатную квартиру, где мы с ней вдвоём на тот момент были прописаны. Собственность оформила на себя, не включив в участие в приватизации меня (сказала, что по незнанию). На тот момент мне было 17 лет. А закон об обязательном участии несовершеннолетних в приватизации появился только в 1994. Слышала, что теперь получить свою долю мне практически не реально, прошли исковые сроки давности и т.д.У меня две дочери (17 и 12 лет), так же прописаны в этой квартире. Так сложилось, что сейчас наши отношения с матерью (и со старшей моей дочкой) более чем неважные, и недавно она заявила, что завещает квартиру моей старшей дочери (её любимой внучке), куда деваться мне и младшей 12 летней дочери её не волнует. А действительно, куда в данной ситуации? Неужели я,прожившая 30 с лишним лет в этой квартире, которую она и получала не только на себя, но и на меня, и которую приватизировала исключительно в свою собственность не сказав мне ни слова, не спросив моего мнения, просто обманув меня, неужели я с несовершеннолетним ребёнком окажусь на улице? Нам некуда идти и другого жилья у меня нет. Так же она заявила, что жить она больше с нами не хочет и максимум, что она может для меня сделать, это разменять нашу двухкомнатню квартиру (47 м.об.пл.,31 м. ж.пл. и смежные комнаты) на однокомнатную (ЕЙ) и комнату в коммуналке (мне с мл.дочкой), и что согласия моего спрашивать не будет. Разумеется вариант уехать в комнату с ребёнком мне совсем не улыбается, тем более условия проживания моего ребёнка явно ухудшаются (из отдельной квартиры и в коммуналку). Вопрос простой: каковы мои права и права 12-летней дочери в данной ситуации, и есть ли вообще у нас хоть какие-то права? И можно ли что-то сделать? Оспорить, в случае, если квартиру полностью завещает старшей внучке и отказаться от переселения в комнату, в случае, если она инициирует размен? И неужели нельзя никак оспорить результат приватизации в 1993 г, ведь мои права были явно нарушены, мне было 17 уже, в известность меня никто не ставил, письменных отказов никаких я не подписывала. Всё было сделано втихомолку и узнала обо всём только через несколько лет (не интересовалась как-то,да и матери доверяла).

Скажите пожалуйста если на момент приватизации человек был прописан но в приватизации не участвовал могут ли его выписать и оставить на без жилья собственник квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизированили до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Довое юратьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переодит по наследству или нет? или отодит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда оращаться что бы оформить приватизацию.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение