Как освободиться от доли дома, полученной после приватизации в несовершеннолетнем возрасте?

• г. Москва

На мне доля дома 1/4 полученная после приватизации в несовершеннолетнем возрасте, как мне произвести расприватизацию и от нее избавиться? Продать не могу, т.к нужно ехать в др город и задействовать остальных 3 - х собственников, а это сложно. Можно ли написать просто какое то заявление?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В одиночку ничего не получится, вам потребуются все собственники, после чего нужно будет обратиться в администрацию с соответствующим заявлением.

Просто так избавиться от вашей 1/4 доли вы не сможете, расприватизировать квартиру невозможно. Вы можете вашу долю подарить одному из сособственников, как вариант. Сделайте нотариальную доверенность на дарение доли.

А зачем Вам от нее избавляться? Если она Вам, действительно, не нужна, подарите ее первому встречному. Думаю, что мало найдется людей, которые откажутся от такого подарка.

Здравствуйте, расприватизировать квартиру Вы не можете, но Вы можете продать свою долю (в установленном законом порядке) или подарить. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Светлана, а этот дом изначально был муниципальным, т.е. типа как квартира по соц. найму? Дело в том, что ПРИВАТИЗАЦИЯ - это бесплатная передача в собственность граждан жилых помещений, занимаемых ими по договорам соц. найма, и принадлежащих государству или муниципалитету. Если у вас именно такой дом, то была приватизация, если нет - то это просто приобретение права собственности по иным основаниям.

Вы. конечно, можете отказаться от своего права собственности, при этом ваша долях перейдёт государству, однако тех целей, которые вы хотите этим достичь, вы если и достигните, то в лучшем случае через 5 лет, т.к. ваши действия будут считаться намеренным ухудшением жилищных условий.

И ещё - для того, что бы продавать, туда ехать не обязательно (если только с потенциальными покупателями показать). Предложение выкупить вы можете из из Москвы им направить.