Договор безвозмездного пользования имуществом подлежит ли регистрации

• г. Владимир
Ответы на вопрос (1):

Договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом не подлежит государственной регистрации, если только недвижимое имущество не является объектом культурного наследия.

Статья 51. Особенности осуществления государственной регистрации аренды недвижимого имущества, найма жилого помещения, безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия.

1. Государственная регистрация аренды недвижимого имущества осуществляется посредством государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества. С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества. В случае передачи в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора земельного участка, занятого зданием, сооружением, которые принадлежат нескольким лицам либо помещения или машино-места в которых принадлежат нескольким лицам, с заявлением о государственной регистрации договора аренды такого земельного участка может обратиться одно из лиц, выступающих на стороне арендатора, или арендодатель.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Государственная регистрация обременения жилого помещения, возникающего на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, или на основании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (далее - государственная регистрация найма жилого помещения), осуществляется на основании заявления сторон договора, если иное не установлено частью 3 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Государственная регистрация найма жилого помещения, находящегося в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, может осуществляться на основании заявления нанимателя по договору, указанному в части 2 настоящей статьи.

4. Заявление о государственной регистрации найма жилого помещения подается в орган регистрации прав не позднее чем через один месяц со дня заключения договора, указанного в части 2 настоящей статьи.

5. На государственную регистрацию найма жилого помещения, возникающего на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, наряду с документами, предусмотренными настоящим Федеральным законом, представляются документы, подтверждающие права наймодателя на заключение указанного договора, если наймодателем не является собственник такого жилого помещения.

6. На государственную регистрацию найма жилого помещения, возникающего на основании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, наряду с документами, предусмотренными настоящим Федеральным законом, представляются документы, подтверждающие права наймодателя на заключение указанного договора, если наймодателем не является орган государственной власти или орган местного самоуправления, а также документы, подтверждающие право нанимателя на заключение указанного договора.

7. Государственная регистрация прекращения найма жилого помещения может осуществляться по заявлению одной из сторон договора, указанного в части 2 настоящей статьи, по истечении срока действия договора или в случае его расторжения. В случае расторжения договора, указанного в части 2 настоящей статьи, к заявлению прилагаются документы, подтверждающие его расторжение. Если сторона договора, указанного в части 2 настоящей статьи, в одностороннем порядке отказалась от исполнения договора, к заявлению прилагается копия уведомления другой стороны договора об одностороннем отказе от исполнения договора в форме заказного письма с отметкой об отправке, а при расторжении договора в судебном порядке - копия вступившего в законную силу судебного акта о расторжении договора, заверенная в установленном порядке судом, вынесшим решение. Орган регистрации прав при представлении заявления одной из сторон указанного договора в течение одного рабочего дня обязан уведомить в письменной форме об этом другую сторону договора.

8. Государственная регистрация найма жилого помещения и прекращения найма жилого помещения осуществляется в срок не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

9. К государственной регистрации безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия, включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленным объектом культурного наследия применяются правила, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Подлежит ли регистрации договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом сроком на 5 лет?

Ув. юристы ВЮК!

Подскажите, пожалуйста, подлежит лт государственной регистрации право безвозмездного пользования недвижимым имуществом?

Спасибо.

Требуется ли государственная регистрация при безвозмездном пользовании недвижимым имуществом? Если да, то что именно требуется регистрировать: сам договор, или право безвозмездного пользования? Само недвижимое имущество находится в Московской области. Спасибо.

Физ. лицо передало по договору безвозмездного срочного пользования недвижимым имуществом, с правом передачи в аренду третьим лицам помещением ИП, ИП захотел сдать часть данного помещения в аренду, договор аренды заключается сроком на пять лет, в связи с чем подлежит гос. регистрации в Росреестре. Росреестр отказывает в регистрации договора аренды ссылаясь на то, что поскольку стороны включили в договор безвозмездного пользования пункт На основании достигнутой договоренности Ссудополучатель вправе распоряжаться полученным имуществом..., в том числе сдавать в аренду на возмездной основе полученное имущество, принадлежащее ему на праве безвозмездного пользования, который не соответствует нормам действующего законодательства, ИП не вправе распоряжаться переданным ему имуществом, в т.ч. передавать его в аренду. Кроме того указали, что К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса. Порядок пользования имуществом определен положениями п. 2 ст. 615 ГК РФ. Однако данная норма п. 2 ст. 615 ГК РФ к договорам безвозмездного пользования недвижимым имуществом применению не подлежит. Как поступить в данной ситуации? Правомерны действия Росреестра?

Здравствуйте. Нужно ли регистрировать договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом, заключенный на 10 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему не регистрируется договор безвозмездного пользования недвижимым имущестовм?

Можно ли мне, заключить договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом между мной и моей несовершеннолетней дочерью (6 лет ребенку) и сдавать это имущество в аренду. Кто должен подписывать этот договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение