Как прекратить административное дело после драки с отцом - нужно ли писать заявление о прекращении или достаточно не пройти СМЭ?

• г. Санкт-Петербург

Вызвали полицию на дом т.к. Буянил пьяный отец, в связи с чем между нами завязалась драка в ходе которой мне удалось его удержать. Когда полиция приехала, написал заявление о побоях, выдали направление на СМЭ. На следующий день выяснили что с недавнего времени это административное дело, что меня не устраивает. Если я не пройду СМЭ, будет ли прекращено дело, или мне нужно обязательно писать заявление о прекращении дела?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Артур о прекращении какого дела Вы имеете ввиду? Уточните? Вы написали Заявление если деяния Вашего отца не подпадают под разряд преступления, а это очевидно, то к нему будут применены меры административного характера. При задержании сотрудники полиции составили на основании Вашего заявления протокол который направят в Суд и он примет решение какому наказанию подвергнуть Вашего отца. А СМЭ делается формально что бы определить тяжесть нанесенных повреждений, если они подпадут под тяжкие, хотя вряд ли то уголовное дело возбуждается автоматически. Советую сначала думать а потом прибегать к помощи полиции.

С уважением, Сергей Фесенко.

Нанесение побоев ст. 116 УК в отношении близких лиц не повлекших последствия предусмотренные ст. 115 УК не является делом частного обвинения. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети. Подразумевается именно уголовное преследование, а не административное.