Какие права и выходное пособие при сокращениях при наличии трудового договора без подписания новых документов

• г. Москва

У меня постоянный трудовой договор. Моя позиция вроде как (на словах) сокращается, поэтому меня перевели в другой отдел с тем же окладом. Но никакие документы по этому поводу не подписали. Выполняю новые обязанности без изменений трудового договора. Если начнутся сокращения, каковы мои права и выходное пособие? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок (см. Определение Московского областного суда от 01.06.2010 по делу N 33-10397). Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.

Перевод на другую работу (если меняется хотя бы одно условие трудового договора) возможен только с письменного согласия работника.. Оно выражается в подписании соглашения об изменении трудового договора и на его основании приказа о переводе. Требуйте официального оформления перевода, чтобы избежать проблем в дальнейшем.

Если проанализировать то, что вы указали и вас перевели на другую должность (хоть и без должного оформления) , то увольнение по сокращению вам вроде бы как и не грозит. В противном случае тогда зачем этот перевод? Не для того же, чтобы потому уволить в связи с сокращением вашей новой должности в другом отделе?

Вам нужно знать только одно. Об увольнении в связи с официальном сокращением занимаемой вами должности работодатель обязан уведомить письменно и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.. Никакие устные сообщения об увольнении работника в связи с сокращением правовых последствий не имеют и обращать на них внимание не стоит. Если же вам все же предстоит увольнение в связи с сокращением, о чем вас уведомят должным образом, работодатель обязан предоставить гарантии и компенсации, предусмотренные частью. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ.

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

Согласно ст.179 ТК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.