Влияет ли наследство на налоговый вычет за купленную квартиру и какие налоги придется заплатить за полученную в наследство квартиру?

• г. Пенза

В сентябре 2016 купил квартиру, мне положен налоговый вычет в 2017. В 2017 по наследству досталась квартира. Если я продам полученную в наследство квартиру в этом (2017) году, то получу ли я налоговый вычет за купленную мной квартиру. И какие ещё налоги я должен буду заплатить за полученную мной в наследство квартиру.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Наследство и покупка-никак между собой не связаны. Продавая наследственную квартиру, находившуюся в собственности менее 5 лет, Вы должны будете уплатить налог в размере 13% от суммы продажи, превышающей 1 000 000 руб.

По приобретенной квартире - подавайте декларацию на получение налогового вычета.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уважаемый Михаил!

За квартиру, купленную в 2016 г., оформляйте налоговый вычет

По квартире, проданной в 2017 г. Вам необходимо уплатить НДФЛ в размере 13% от суммы, превышающей 1 000 000 рублей, декларацию следует подавать в 2018 году.

Здравствуйте. Если вы продадите полученную в этом году в наследство квартиру то с этой продажи вам придется заплатить налог с суммы превышающей один миллион рублей. Право на вычет у ка сохраняется.