• г. Новосибирск
Вопрос №12252398

В колледже сказали, что не отдадут диплом, пока я не заплачу за обучение (обучаюсь на бюджетной основе, но каждый год обязана платить 8 тыс. Не известно за что, говорят дополнительное образование и налоги)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярск
07.03.2017, 11:43

Если на бюджетной то обязаны отдать диплом, но если в договоре (оказание образовательных услуг) прописано, что вы обязаны оплачивать обучение то нужно оплатить...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Вопрос №12252452

Дело в том, что в положении не прописано об этих 8 тысячах, в положении идёт описание об оплате тех, кто обучается внебюджете, и заставляют принудительно платить за дополнительное, хотя про него тоже ничего не сказано, на мое" я не буду платить за сертификаты эти, так как они мне ни к чему" отвечают грубо и с угрозой "значит вы очень плохо расстанетесь с колледжем" И документы непредоставление, куда уходят эти 8 тыс. с каждого студента.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Челябинск
07.03.2017, 12:00

Это называется навязывание дополнительных услуг. Вы вправе сами решать, нужны Вам сертификаты (удостоверяющие лишь тот факт, что прослушали определённый образовательный модуль и чему-то обучились) или не нужны. Дополнительным профессиональным образованием это НЕ является. Пообещайте пожаловаться в РОсобрнадзор и в прокуратуру.

Но Вы при этом сами как обучающийся должны быть безупречны, чтобы с Вами не расстиались "по плохому". Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
07.03.2017, 12:07

Напишите жалобу в прокуратуру, полицию, областной отдел образования. Можете даже сделать онлайн

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

[Закон "Об образовании в РФ"] [Глава 6] [Статья 60]

1. В Российской Федерации выдаются:

1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;

2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

2. Документы об образовании и (или) о квалификации оформляются на государственном языке Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, Законом Российской Федерации от 25 октября 1991 года N 1807-1 "О языках народов Российской Федерации", и заверяются печатями организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Документы об образовании и (или) о квалификации могут быть также оформлены на иностранном языке в порядке, установленном организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы таких документов об образовании, документов об образовании и о квалификации (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Образец диплома об окончании ординатуры, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Образец диплома об окончании ассистентуры-стажировки, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.

5. По решению коллегиального органа управления образовательной организации, а также в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 10 ноября 2009 года N 259-ФЗ "О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете", лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются образовательными организациями.

6. Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:

1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);

2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

2) высшее образование - бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

3) высшее образование - специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

4) высшее образование - магистратура (подтверждается дипломом магистра);

5) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

8. Уровень профессионального образования и квалификация, указываемые в документах об образовании и о квалификации, выдаваемых лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, дают их обладателям право заниматься определенной профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к уровню профессионального образования и (или) квалификации, если иное не установлено федеральными законами.

9. Лицам, освоившим программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) и защитившим в установленном законодательством Российской Федерации порядке научно-квалификационную работу (диссертацию) на соискание ученой степени кандидата наук, присваивается ученая степень кандидата наук по соответствующей специальности научных работников и выдается диплом кандидата наук.

10. Документ о квалификации подтверждает:

1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке);

2) присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).

11. Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования или профессионального обучения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

13. Лицам с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам, выдается свидетельство об обучении по образцу и в порядке, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

14. Лицам, освоившим дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств и успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдается свидетельство об освоении этих программ по образцу и в порядке, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.

15. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

16. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
07.03.2017, 12:13

Удержание диплома не законно. Так же, как и требование этих 8000 рублей.

По деньгам-направьте жалобы в прокуратуру, министерство образования и Рособрнадзор.

По поводу диплома - письменно, в двух экземплярах составляете претензию с требованием о выдаче диплома. Там же указываете, что в случае невыдачи в течении рабочего дня после получения настоящей претензии, Вы намереваетесь обратиться в суд с иском к колледжу о взыскании оплаты за время вынужденного прогула. Поскольку, документы об образовании является обязательным документом, предъявляемым при устройстве на работу, в силу ст. 65 ТК РФ. Подобная судебная практика имеется.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Вопрос №12252520

А имеет ли право колледж брать с нас плату за налоги, как они объясняют половина денег идёт на доп. услуги, другая половина на налоги (сигнализация, зп техничкам и охранникам) Разве бюджетники должны платить за это? Такое ощущение, что нас всех водят за нос.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Челябинск
07.03.2017, 12:11

Нет. Вы не должны платить ни за сигнализацию, ни за техничек, ни за охранников. Может быть добровольный целевой взнос на это, если Вы согласны. А не принудимтельные поборы.

"Заява" про налоги - вообще ерунда. На обязательства по налогам учредитель образовательной организации субсидию выделяет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
07.03.2017, 12:31

За это вы платить не обязаны. Вы можете обратиться с жалобой на неправомерные действия руководства колледжа в Управление образованием вашего города и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Могут ли без оплаты дополнительных услуг не выдать диплом?

При поступлении в колледж нас проинформировали о том, что будет ДОУ, за которое необходимо заплатить 6000 рублей. В итоге нам преподавали Журналистику, но в очень слабой форме. В связи с этим было принято решение отказаться от ДОУ всей группой. 1 сентября мы узнали о том, что стоимость ДОУ выросла до 8000 рублей. Руководство говорит, что отказаться от ДОУ мы не можем, а не оплатив его, лишаемся диплома.

Справедливы ли их слова?

Спасибо!

Если так называемое ДОУ включено в обязательную программу, и коллежд платный.

При таких условиях диплом могут не выдать.

Если бюджетная форма и занятие не входит в общий курс - действия по задержке диплома неправомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Кемерово
09.06.2017, 06:25

Диплом обязаны выдать, если имеете долг за обучение, то пусть ВУЗ обращается с иском в суд о взыскании задолженности. Пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.06.2017, 06:27

В данной ситуации необходимо смотреть и читать ваш договор где должно быть указано о последствиях нарушения обязательств по оплате. Первое что приходит на ум, не видя ваш договор оказания учебных услуг – Почему вы допустили до учёбы студенты не оплатившего за учёбу… И таких вопросов каждая сторона может поставить много…

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
13.06.2017, 05:14

Доброго времени суток, Олеся! Долг за учебу могут взыскать в судебном порядке, а диплом об образовании не выдать не имеют право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Я писал отказ на доп специальность и не посетил не одного занятия доп специальности.

Не отдают диплом и аттестат в колледже из-за того что не оплатил доп специальность. Я писал отказ на доп специальность и не посетил не одного занятия доп специальности. Мне говорят заплатишь за доп специальность только тогда все отдадут.

Юрист г. Ульяновск
17.10.2017, 13:20

Здравствуйте для начала напишите две жалобы министру образования вашей области и в прокуратуру района если это не поможет обращайтесь с иском в суд об истребовании своих документов из чужого незаконного владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.10.2017, 13:20

Здравствуйте!

Думаю, что Вам следует обратится с жалобой на действия руководства колледжа в прокуратуру и в департамент образования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Колледж не отдает диплом, что делать?

В этом году закончила колледж, но мне отказываются подписывать обходной лист и соответственно отдать диплом без предоставления справки с предполагаемого места работы о том что они меня возьмут работать после предоставления док-тов. Правомерны ли действия администрации колледжа, и если нет то как с этим бороться?

Юрист г. Москва
10.07.2012, 19:50

Написать жалобу в Управление образования или Рособрнадзор по месту нахождения учебного заведения. А вообще надо посмотреть ваш договор с ними, если платное обучение. Коллеги может ответят более подробно. Ждите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.07.2012, 20:10

Пишите жалобы, если иных оснований не отдавать диплом нет.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как не платить компенсацию колледжу за период обучения при отчислении по собственному желанию.

Добрый день. Возникла такая ситуация - Собираюсь отчисляться из колледжа чтобы поступить в вуз, в колледже не появлялся 1.5 года. Мой куратор сказал что если я заберу документы, то они обратятся в арбитражный суд, чтобы в судебном порядке взыскать с меня деньги за весь период обучения (учился я на бюджете). Что мне делать, и какие у меня есть законные основания не платить эти деньги?

Юрист г. Чита
12.06.2018, 02:17

Не в арбитражный суд обратятся.

А в общегражданский.

Они это могут.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Суд будет по месту Вашего жительства.

Вы ссылайтесь на отсутствие услуг за последние полтора года.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вызывайте в суд свидетелей, которые покажут, что Вас в колледже не было.

Тогда не будете возмещать колледжу его несуществующие образовательные услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.06.2018, 02:20

Доброго времени суток. К Сожалению законных оснований не платить данные средства за обучение у вас нет. Придётся оплатить либо самостоятельно либо принудительно по решению суда. В суде можно попытаться только снизить сумму взыскиваемых средств (наверняка за всё это время вас не имели право переводить на следующий курс без сдачи экзаменов). Частью 2 статьи 30 Федерального закона N 273-ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации" установлено, что образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
12.06.2018, 03:09

Добрый день! Простите, но это бред Вам говорят.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность [b]и бесплатность [/b]получения на конкурсной основе образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

[b]Колледжу Государство оплачивает Ваше обучение, поэтому у кого, кого, но только не у колледжа есть основания требовать каких то возмещений в судебном порядке..[/b]

Государство Вам предоставило возможность БЕСПЛАТНО получить образование.-Вы не воспользовались.. Это не значит, что Вы должны вернуть Государству денежные средства...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
12.06.2018, 03:25

Несуразица какая-то! О какой компенсации говорит ваш куратор? Никому и ничего вы не должны!

Во-первых, ней в арбитраж, а в суд общей юрисдикции могут подать.

Во-вторых, в соответствии со ст.5 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации" обуччение бесплатно. И никто не может с вас взыскать что-либо.

В-третьих, в соответствии со Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся того же закона, к вам могут быть применены меры дисциплинарного характера, как то:

[quote]4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.[/quote]

То есть вас вообще просто должны были отчислить.

Компенсацию с вас могут истребовать только в одном случае - если у вас был заключен ученический договор на оучение с каким-либо предприятием. Но вы же сами говорите, что учитесь на бюджете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
12.06.2018, 04:43
Это лучший ответ

Согласно части 3 Статьи 5. нижеуказанной федерального закона (Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации) в Российской Федерации гарантируется право на бесплатное образование Поэтому вам ничего не нужно возвращать А когда ваш куратор говорит об арбитражном суде. То это характеризует его как человека, не понимающего ситуацию Все споры со студентами решаются в судах общей юрисдикции, а не в арбитражных судах

Вам ничего не нужно возвращать, просто вашему колледжу в связи с вашим отчислением уменьшать финансирование на одно бюджетное место. В федеральном законе Об образовании в РФ не содержится статьи, которая обязывает вас вернуть деньги за обучение при отчислении с бюджетного места

А при обращении в суд в соответствии со статьей 56 гПК РФ ваш колледж должен привести юридическое основание требовать с вас возврата денег А коль нет такой нормы в законе ваш колледж ничего не сможет обосновать и соответственно проиграет суд-думаю что дело и не дойдет до суда Вполне возможно что ваш куратор таким способом пытался попугать чтобы вы не отчислялись

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
12.06.2018, 04:50

Здравствуйте. Что то вы не договариваете. Если учились на бюджете, то никому ничего платить не обязаны. Полагаю, что вы учились на бюджете по целевому направлению, а это уже сосем другое дело. Тут нужно смотреть ваш договор, и если там прописано, что в случае досрочного расторжения вы обязаны возместить понесенные расходы, то придется возмещать, добровольно или в судебном порядке ст. 421 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.06.2018, 05:02

[b]Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если колледже не появлялись 1.5 года то вас должны давно отчислить и платить вы не обязаны вы учились на бюджете (ст 100 ФЗ № 273-ФЗ).[/b][quote]Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Томск

Восстанавливают студентов на бюджетную форму обучения после перевода студентов, обучающихся на платной основе,

Восстанавливают студентов на бюджетную форму обучения после перевода студентов, обучающихся на платной основе, на бюджетную основу обучения или же в порядке подачи заявлений?

Адвокат г. Краснодар
24.01.2015, 17:12

Подскажите то, не знаю что.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Договор на обучение на бюджетной основе

При поступлении в вуз на бюджетной основе я заключала договор о том, чтобы после окончания обучения, я должна буду пройти практику на территории нашего региона. Должна ли я отрабатывать по причине замужества и отъезда с мужем в другой регион, по месту его проживания.

Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
06.03.2010, 22:45

Галина!!

Если только предприятие оплачивало Вам обучение и у Вас есть с ним договор....

Статья 249. ТК РФ Возмещение затрат, связанных с обучением работника...

АБ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
06.03.2010, 22:50

Галина, наверняка, это целевой договор на обучение, заключен между Вами и администрацией области в лице соответствующего Департамента (исполнительного органа). Раз подписали такой договор, то обязательство своё Вы исполнить обязаны.

Но... Загляните еще раз в договор. Какая ответственность предусмотрена за неисполнение обязательства отработать определенный срок в регионе (а не пройти практику - какая практика может быть уже после окончания учебного заведения?). В любом случае Вам необходимо уведомить Департамент об отказе от своих обязательств и о причине отказа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Пермь
21.11.2018, 18:23

В прокуратуру напишите жалобу. Ни о каких пожертвованиях не может быть и речи, они незаконны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
21.11.2018, 18:35

Уважаемая Евгения г. Краснодар!

При решении данного вопроса обращаю ваше внимание, что Пожертвование является Добровольной акцией, а НЕ Обязательным платежом как за обучение.

Поэтому в данном случае рекомендую вам Направить в адрес Техникума Ценным письмом с описью вложения с уведомлением Предложение "О добровольной выдаче диплома" с указанием Срока выдачи.

По истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться в Суд с исковыми требованиями к Учебного заведению в которых будете вправе потребовать (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ):

1)Выдачи диплома;

2)Материального возмещения из-за невозможности устроиться на работу;

3)Компенсации морального вреда и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.11.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
21.11.2018, 22:50

Уважаемая Евгения! При невозможности самостоятельно написать письмо в техникум, жалобу в прокуратуру или суд, обращайтесь к адвокатам сайта

9111.ru. С уважением адвокат В.А Шапиро.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение