Тайм-фрейм и минимальная долговая сумма для подачи в суд на неплательщика коммунальных услуг ЖКХ

• г. Смоленск

Через какое время после прекращения поступления платежей за коммунальные услуги ЖКХ может подать в суд на неплательщика? И должна ли это быть определённая минимальная сумма или можно подать в суд за 1000 рублей долга?

Ответы на вопрос (2):

По обычной практике, УК нет смысла обращаться в суд за небольшими размерами задолженности, это не целесообразно. Потому исходя из практики УК обращается в суд в случае не оплаты коммунальных услуг в течении 3 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Для начала управляющая компания в соответствии с законодательством насчитает Вам пени за не внесение платы за коммунальные услуги, может так же ограничит в потреблении коммунальных услуг, вышлет уведомление, а потом подаст в суд.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

(часть 14 в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания поставила заглушку неплательщику за коммунальные услуги, может ли УК обязать оплатить расходы потраченные на установку этой заглушки с неплательщика, не взыскивая через суд? прописано ли подобное в ЖК РФ, или постановлениях правительства?

Может ли мировой судья вынести решение об аресте счёта на который приходят только алименты, детские и компенсация за детский сад, если у неплательщика за коммунальные услуги имеется трое несовершеннолетних детей и нет работы? Что грозит такому неплательщику? Может ли мировой судья сам запросить справки о том какие средства поступают на счёт неплательщика или неплательщик сам должен предоставить эти справки?

Заключён письменный договор коммерческого найма на квартиру. По этому договору наниматель обязан самостоятельно вносить плату за коммунальные услуги. При этом наниматель не переоформлял на себя договора с ресурсоснабжающими организациями и в договоре коммерческого найма ничего про это не указано.

Согласно договорам заключённым с ресурсоснабжающими организациями коммунальные платежы обязан оплачивать собственник (наймодатель).

Наниматель длительное время не оплачивал коммунальные услуги и покинул квартиру. Как наймодатель может через суд взыскать с нанимателя коммунальные платежы?

Правильно ли я понимаю, что наймодатель должен сам оплатить коммунальные платежы ресурсоснабжающим организациям, а затем взыскать через суд неосновательное обогощение в виде стоимости коммунальных платежей и в качестве доказательства предоставить оплаченные наймодателем квитанции на коммунальные услуги?

Не будет ли судом воспринято такое действие (оплата самим наймодателем коммунальных услуг) как прощение долга, дарение или иным подобным образом?

В данном случае следует взыскивать неосновательное обогощение (в виде стоимости коммунальных платежей совершённых наймодателем) или убытки (в виде стоимости коммунальных платежей совершённых наймодателем), какая правильная должна быть формулировка в исковом заявлении?

Можно ли выехать в какие-нибудь заграничные страны, если есть долг по алиментам? Или может какая-то определенная максимальная сумма долга должна быть?

Как выяснилось недавно (для жильцов), наше ТСЖ имеет долго перед поставщиком услуг почти в 1,5 миллиона рублей. Поставщик услуг разослал жильцам МЖД письма о там, что будут поданы иски в суд и мы, жильцы будем должны оплатить как долг, так и судебные издержки и пени. Должны ли люди, вовремя оплачивающие все комунальные услуги, оплачивать долг ТСЖ. Или это должны делать неплательщики?

Я являлся поручителем неплательщика в банке, банк обязал меня через суд выплатить некоторую сумму кредита неплательщика, я исполнил решение суда и выплатил установленную судом сумму, теперь я намереваюсь подать регрессный иск неплательщику, какие мне нужны документы, могу ли я потребовать дополнительно мои затраты на юридические услуги, и могу ли потребовать проценты согласно кредитному договору, за время моего исполнения судебного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Долг жкх составляет около 10 000 руб. это примерно за 3-4 месяца, уплачено по долгу 1000 руб могут ли подать в суд после внесения частичной суммы долга?

На гражданина подали в суд за неуплату коммунальных услуг, он не заплатил, через какое время можно подавать повторное исковое заявление на него же? и какой период неуплаты должен составлять чтобы подать первичное исковое заявление на неплательщика?

Мною был произведен платеж услуг ЖКХ на счет другого ТСЖ. Какой порядок возврата суммы? Подать заявление в банк перечислевший сумму или в ТСЖ, куда были перечисленны средства? Если сумма не возвращена, через какое время подавать иск в суд? Срок рассмотрения заявления в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение