Тайм-фрейм и минимальная долговая сумма для подачи в суд на неплательщика коммунальных услуг ЖКХ

• г. Смоленск

Через какое время после прекращения поступления платежей за коммунальные услуги ЖКХ может подать в суд на неплательщика? И должна ли это быть определённая минимальная сумма или можно подать в суд за 1000 рублей долга?

Ответы на вопрос (2):

По обычной практике, УК нет смысла обращаться в суд за небольшими размерами задолженности, это не целесообразно. Потому исходя из практики УК обращается в суд в случае не оплаты коммунальных услуг в течении 3 месяцев.

Для начала управляющая компания в соответствии с законодательством насчитает Вам пени за не внесение платы за коммунальные услуги, может так же ограничит в потреблении коммунальных услуг, вышлет уведомление, а потом подаст в суд.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

(часть 14 в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)