УК выставляет счет на оплату за отопление без учета индивидуальных приборов учета - что делать?

• г. Санкт-Петербург

В многоквартирном доме (сдан в эксплуатацию в июле 2016 г)установлены индивидуальные приборы учета тепла. УК выставила счет на оплату за февраль 2017 г. без учета показаний индивидуальных приборов, а разделив показания общедомового прибора учета, объяснив, что в нашем доме есть неисправные ИПУ. Насколько это правомерно и что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Если Ваши приборы индивидуального учёта (электричество, водоснабжение, тепло) сданы и приняты в эксплуатацию снабжающих организаций, то действия УК незаконны.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме, не у всех стоят индивидуальные приборы приборы учёта воды. У меня стоит такой прибор. Показания общедомового прибора учёта, разнятся с индивидуальными приборами учёта. Обязаны ли жители с индивидуальными счётчиками, доплачивать разницу?

В доме на отопление установлен общедомовой счетчик тепла, у меня на квартиру установлен индивидуальный счетчик, зарегистрированный и поверенный установленным порядком. Примтеплоэнерго выставляет счета на оплату по общедомовому прибору учета, показания индивидуального прибора учета не принимаются, мотивируя это тем, что не во всех квартирах установлены индив. Приборы учета. Правомерно ли это, разве я виноват что соседи не выполняют закон и не устан. Свои приборы. Дом оборудован местами для установки индив. Приборов учета.

Извините - ошибся - у нас 8-ми квартирный дом. Общедомового прибора учета тепла в доме нет. Индивидуальные приборы учета тепла так же установлены не во всех квартирах. С февраля 2015 г. жильцам у которых установлены данные приборы пришли квитанции с оплатой по нормативу. ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ РЕСУРСОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ? Спасибо.

Проживаю в 142-х квартирном доме, одна квартира не заселена и там не установлен индивидуальный прибор учета тепла, у всех остальных квартирах приборы установлены. УК ссылаясь на на пунт 42 (1) Постановлния правительства РФ 344 от 16.04. 2013 г. со всех жильцов дома плату за тепло берет не по показаниям индивидуальных приборов учета тепла а по нормативным тарифам. Законны ли дествия УК?

Был установлен индивидуальный прибор учета тепла в квартире в многоквартирном доме и заключен договор теплоснабжения с ЖЭУ на неопределенный срок. Сейчас ЖЭУ установил общедомовой прибор учета тепла и известил собственников квартир о том, что показания индивид. Приборов учета браться не будут. Правомерно ли это? И можно ли продолжить оплачивать по индивид. Прибору учета.

В нашем доме, не у всех стоят индивидуальные приборы приборы учёта воды. У меня стоит такой прибор. Показания общедомового прибора учёта, разнятся с индивидуальными приборами учёта. Обязаны ли жители с индивидуальными счётчиками, доплачивать разницу? Ответ от 27.01.2014 11:47

Здравствуйте! Да, обязаны доплачивать. Ответ от 27.01.2014 11:49

Нет такой обязанности. Берутся показакния Вашего прибора учета. Кому верить?

В многоквартирном доме все жильцы имеют индивидуальные приборы учета отопления. Упр кампания поставила прибор учета на весь дом. как должно производиться начисления оплаты. Если не все жильцы подают сведения по индивидуальным приборам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто должен платить за содержание и ремонт общедомовово прибора учета тепла?

Добрый день! Между нашей компанией и ТСЖ заключен договор содержания и текущего ремонта общедомового имущества МКД. Дом оборудован прибором учета тепла с момента сдачи в эсплуатацию в 2006 году. В 2012 году прибор проходил поверку за счет средств ТСЖ. На данный момент прибор учета тепла вышел из строя (показания превышают погрешность) и ресурсоснабжающая организация не принимает показания к расчету. Сотрудники нашей компании выяснили, что самостоятельно данную проблему устранить не могут и прибор необходимо везти в сервисный центр производителя прибора учета. Новый председатель ТСЖ ссылаясь на то, что мы обслуживаем дом, требует произвести ремонт за счет средств содержания и текущего ремонта.

Вопрос: Кто с точки зрения законодательства должен оплачивать данное мероприятие?

По какому Постановлению (формуле) рассчитывается оплата за тепло с февраля 2015 года, если дом сдан в эксплуатацию в январе 2015 г., отапливается с февраля месяца, при этом установлены общедомовые приборы учёта тепла. Поставщик тепла выставляет к оплате по нормативу вплоть до 07.2016 г. без проведения перерасчёта с момента подачи тепла, при этом фактическая оплата в 2 раза ниже должна быть, если считать по показаниям приборов учёта тепла.

По договору управления многоквартирным домом размер платы за потребленные услуги рассчитывается исходя из показаний индивидуальных и общедомовых приборов учета. Застройщик индивидуальные приборы учета не установил (хотя должен был это сделать). Правомерно ли управляющая компания выставляет счета по нормативам потребления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение