Влияет ли неявка ответчика на рассмотрение иска в суде в трудовых отношениях?

• г. Красавино

Ответчик иск не признаёт.Если ответчик не явится 2-ой раз в суд.. В таком случаи судебное заседание будет перенесено на другое число? Могу я ходатайствовать в суде, чтоб мой иск рассматривали в отсутсвии ответчика, если он не явился без уважительной причины. Не явка ответчика может повлиять на вынесение решения суда? Иск то трудовым отношениям. Или всё-таки иск лучше рассматривать в присутствии ответчика? Как выбрать правильное решение в данном случаи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена! В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного судопроизводства (ч. ст. 233 ГПК РФ).

ч. 3 той же статьи ГПК предусматривает, что если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного судопроизводства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного разбирательства.

К сожалению, не зная сути вашего спора, невозможно дать ответы на вопросы, повлияет ли отсутствие ответчика на решение суда, и посоветовать, какие шаги вам предпринять.

Спросить
Пожаловаться

если будет извещение в суде о том, что ответчик и в первый раз и во второй раз был извещен о дне и времени рассмотрения дела, то суд рассмотрит дело в его отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

При рассмотрении искового заявления в гражданском порядке в суде первой инстанции, ответчик не явился на заседание суда, судебное заседание было перенесено, однако и на этот раз ответчик не явился, со слов заинтересованного лица якобы ответчик лежит в больнице, оправдательных документов нет, судебное заседание вновь перенесено, если ответчик вновь не явится на судебное заседание может ли судья принять решение в пользу истца без участия ответчика или суд может вновь перенести заседание и сколько раз в соответствии с законом ответчик может не являться в суд без уважительной причины и на какой стадии суд может вынести решение без участия ответчика?

Подала исковое заявление в районный суд. Ответчик в суд не явился. Может ли не явка ответчика повлиять на решение суда. Иск по трудовым отношениям. Ответчик предоставил в суд отзыв в письменной форме, что он ненадлежащий ответчик. На основании этого может ли суд вынести решение об неудовлетворении моих исковых требований. Мои действия в данной ситуации. Судебное заседание перенесли на другое число.

Если ответчик был уведомлен о назначении предварительного судебного заседания в Арбитражном суде, а также о предоставлении отзыва на иск, однако ничего в иск не предоставил и на предварительное судебное заседание не явился. Никаких уведомлений о назначении судебного заседания ответчик не получил! Судебное заседание прошло без присутствия ответчика. На сайте МОЙАРБИТР копия Резолютивной части решения суда первой инстанции появилась уже после судебного заседания вместе с решением суда 1 инстанции. Является ли это уважительной причиной неявки ответчика в суд, так как о назначении даты судебного заседания он не был уведомлен, однако на предварительное заседание не явился?

Ситуация в гражданском деле следующая:

1) 1 судебное заседание: истец и ответчик явились

2) 2 судебное заседание: истец и ответчик явились, вызывается 3-е лицо

3) 3 судебное заседание: истец, уведомленный о явке, сообщил о причине неявки и не явился на заседание, ответчик явился, 3-е лицо, уведомленное о явке-не явилось без объяснение причин

4) 4 судебное заседание: истец, уведомленный о явке, сообщил о причине неявки и не явился на заседание, заявив о рассмотрении в его отсутствии, ответчик, уведомленный о явке не явился без объяснение причин, 3-е лицо явилось на заседание,

5) назначено 5-ое заседание

Может ли истец повторно просить о рассмотрении в его отсутствии (п.5 ст. 167 ГПК)? НЕ будет ли неявка истца основанием для оставления заявление без рассмотрения по ч.8 ст.222 ГПК, если он не явится в 3 раз, но будет просит рассматривать в его отсутствии?

Обязан ли суд вынести решение не зависимо от того явятся на судебные заседания ответчик и 3-е лицо или нет?

Согласно ст.242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика была вызвана уважительными причинами и при этом ответчик представляет доказательства, которые могут повлиять на решение суда. В нашем случае ответчик был уведомлён надлежащим образом, в судебное заседание не явился, уважительной причиной назвал то,что он не знал о судебном заседании, доказательства, которые могут повлиять на решения суда не представил. Тем не менее суд вынес решение об отмене заочного решения и передаче дела в другой суд (по подсудности). Правомерно ли это? Спасибо.

, но решение суд не вынес и дело было передано в Зюзинский суд. Если ответчик снова не явится на судебное заседание, имею ли я право требовать заочного вынесения решения суда.

Спасибо.

В судебном заседании по отмене заочного решения должны ли рассматриваться кроме самой процедуры отмены по уважительной причине (сторона должным образом не была уведомлена о времени заседания) сами вопросы, по каким суд может принять дрегое решение, т.е. нужно ли на этом заседании представлять доказательства, или это другая процедура и все остальные вопросы, рассматриваются в другом заседании?

Если ответчик не явится на заседание по отмене заочного решения по уважительной причине (по причине болезни) будет ли это заседание перенесено или все равно будет слушаться в его отсутствие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик не явился в суд, якобы по " уважительной" причине. Сколько раз ответчик может это проделывать, до решения суда без его присутствия?

Здравствуйте!

Ответчиком получена телеграмма о судебном разбирательстве в Мещанском суде г.Москвы по иску банка о взыскании долга. Ответчик на судебное заседание явится не смог. Отзыв ответчик в суд не предоставил, поскольку суд не направил в адрес ответчика копию искового заявления. Решение суда было вынесено без участия ответчика, исковые требования истца были полностью судом удовлетворены.

Какие действия необходимо предпринять ответчику?

Если по гражданскому делу, отватчик не явится на судебное заседание, то суд будет ли без ответчика рассматривать дело, но ответчик должен в суд предоставить оригиналы документов которое указал суд. Будет ли суд в таком случае расмтаривать дело без ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение