Влияет ли неявка ответчика на рассмотрение иска в суде в трудовых отношениях?

• г. Красавино

Ответчик иск не признаёт.Если ответчик не явится 2-ой раз в суд.. В таком случаи судебное заседание будет перенесено на другое число? Могу я ходатайствовать в суде, чтоб мой иск рассматривали в отсутсвии ответчика, если он не явился без уважительной причины. Не явка ответчика может повлиять на вынесение решения суда? Иск то трудовым отношениям. Или всё-таки иск лучше рассматривать в присутствии ответчика? Как выбрать правильное решение в данном случаи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена! В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного судопроизводства (ч. ст. 233 ГПК РФ).

ч. 3 той же статьи ГПК предусматривает, что если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного судопроизводства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного разбирательства.

К сожалению, не зная сути вашего спора, невозможно дать ответы на вопросы, повлияет ли отсутствие ответчика на решение суда, и посоветовать, какие шаги вам предпринять.

если будет извещение в суде о том, что ответчик и в первый раз и во второй раз был извещен о дне и времени рассмотрения дела, то суд рассмотрит дело в его отсутствие.