Как правильно составить иск на дорожную службу после ДТП из-за колеи? Что ждет меня на разборе в ГАИ

• г. Уфа

Попала в ДТП, не смогла выехать из колеи, и машину занесло. В мою машину со встречной полосы въехал автомобиль в задний бок левого крыла, причем моя машина уже остановилась. Подскажите. Пожалуйста, как мне быть? ГАИ вызвала, они подтвердили что это из-за колеи и нечищеной дороги. Как мне правильно составить иск на дорожную службу? И что ждет меня на разборе в гаи.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Такие дела не частые но встречаются подаются иски о возмещении ущерба авто, составление исков - платная услуга консультантов, главное грамотно задокументировать вину дорожников

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! Сначала нужно подавать заявление об установлении виновных лиц и привлечении к административной ответственности лиц виновных в ненадлежащем содержании дороги в ГИБДД. Потом можно подавать в суд исковое заявление о взыскании материального ущерба.

Доброго времени суток. Есть хорошая практика по таким делам. На разборе в ГИБДД нужно настаивать на том, что Вами не нарушался скоростной режим. Если Вам запишут в протокол или постановление об АП нарушение п. 10.1 ПДД - то шансы выиграть мало-мальские. Во-вторых, берите в ГИБДД копии всех документов, в которых расписываетесь, не забудьте попросить поставить на них синий штампик. В-третьих, делайте как можно больше фото места ДТП и дорожного покрытия: колеи, наледи, тормозного пути и т.д. Если все сделать правильно, то выиграть вполне реально.