Меняю основание иска - возмещение расходов на оплату услуг представителя на взыскание убытков по статье 1069 ГК РФ. Изменится ли предмет иска?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мной подано в суд (пишу дословно) ходатайство (заявление) о возмещении расходов на оплату услуг представителя. Основание - ст. 100 ГПК РФ. Теперь понимаю, что надо было использовать ст. 1069 ГК.

Вопрос: Если напишу заявление об изменении основания иска, указав ст. 1069 ГК, изменится ли при этом предмет иска?

С одной стороны как было взыскание денежных средств на оказание юридических услуг, так и остается. С другой стороны в поданном заявлении предмет - возмещение расходов на оплату услуг представителя, а по ст. 1069 это взыскание убытков.

Что-то я запуталась.

Ответы на вопрос (17):

Добрый день!

Если вы взыскиваете расходы на оплату услуг представителя, то основанием является ст. 100 ГПК РФ а не 1069 ГПК РФ. Основанием в ходатайстве менять не надо.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы возмещаете расходы на представителя в рамках уже рассмотренного иска, то на ст. 1069 ГК РФ ссылаться не стоит. Ваша статья - 100 ГПК РФ. Больше ничего не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если вы возмешщаете расходы на оплату услуг представителя - статья 100 гпк рф вам подходит, наоборот, не совсем ясно. Почему 1069 гк рф вы хотите указать. Предмет не изменится - предмет в вашем случае, расходы на оплату слуг прдеставителя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Не совсем понятно о чем же Вы подали в суд заявление?

Если речь идет о взыскании расходов (судебных издержек), в том числе за услуги адвоката, производство экспертиз, другие расходы, то Вы правильно сослались на ст. 100 ГПК РФ. Ст.1069 ГК РФ здесь вообще ни к чему.

Если речь идет об основном иске, то ссылка на норму права должна быть.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Лада! Если в вашу пользу состоялось судебное решение, то вторая сторона должна возместить вам все понесенные по делу расходы, в том числе на оплату услуг представителя. Не совсем понятно, если у вас был представитель, то почему он сразу не заявил на взыскание этих расходов и почему этим вопросом занимаетесь вы...

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ответ Калашникова - категорически неверный. Никаких отдельных исков о взыскании судебных расходов в рамках гражданского дела не предусмотрено.

Если речь идет только о возмещении судебных расходов, то здесь никакого иска и изменения оснований иска нет.

Судебные расходы взыскиваются именно на основании ст. 96, 98, 100 ГПК Р Причем, статья 100 ГПК РФ - это расходы на представителя. Но если Вы сами ведете дело, составляете заявления и сомневаетесь в их правильности, значит, нет у Вас представителя?

Юридические услуги - консультации, иски, документы - тоже возмещаются по ст. 100 ГПК РФ.

Еще раз повторяю - никаких исков тут нет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лада!

Всё зависит от того, что Вы действительно взыскиваете.

Если Вы заявляете требование о взыскании расходов, которые были Вами понесены на оплату услуг представителя при его участии в конкретном деле (или в целях подготовки искового заявления или иных документов для этого дела), которое было рассмотрено или сейчас находится в процессе рассмотрения в суде, то Вы правильно подали заявление о возмещении расходов на основании ст. 100 ГПК РФ. Причем независимо от того, что ответчиком являлся государственный или муниципальный орган.

Однако если Ваши расходы не связаны с участие представителя или подготовкой им каких-либо документов процессуального характера по данному делу, тогда действительно надо подавать самостоятельное исковое заявление о взыскании убытков, причиненных в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов в соответствии со ст. 1069 ГК РФ.

Но надо отметить, что если заявление о возмещении судебных расходов Вами уже подано, и при этом в действительности это были не судебные расходы, а какие-то убытки, то изменить его нельзя. Его просто Вам должны возвратить. А исковое заявление с правильными требованиями на основании статьи 1069 ГК РФ Вы уже подадите отдельно самостоятельным иском.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да, предмет иска меняется.

Ст. 1069 ГК РФ не имеет отношения к судебным расходам.

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Это не убытки, а издержки.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лада г. Ханты - Мансийск!

Согласно ч.1 статьи 100 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- именно статья 100 ГПК РФ является законным основанием для взыскания расходов на оплату услуг представителя, с проигравшей стороны.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.03.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя, возмещению подлежат расходы на оплату услуг любого лица, который был представителем стороны в суде, а не только адвоката, например.

Сторона, в пользу которой состоялось решение суда подает в суд ходатайство о взыскании судебных расходов. На основании ст.100 ГПК РФ. К этому ходатайству должно быть приложено документальное подтверждение расходов.

Ст.1069 ГК РФ предусматривает возмещение вреда, причиненного гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц.

Статья ст.100 ГПК РФ и ст.1069 ГК РФ - совершенно разные основания для взыскания.

Необходимо уточнить о чем идет речь: о взыскании расходов на представителя по гражданскому делу?

Спросить
Пожаловаться

Если решение по существу уже состоялось и изначально вместе с исковыми требованиями требования о возмещение расходов на представителя не было заявлено, то следует руководствоваться положением п.28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ

от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", а именно:

После принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении. Такой вопрос разрешается судом в судебном заседании по правилам, предусмотренным статьей 166 ГПК РФ.

Поэтому статья 1059 ГК РФ здесь совершенно не имеет никакого отношения и увеличение или изменение размера издержек не является изменением основания, так как это не является предметом исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Коллеги, вопрос стоит четко, при такой замене будет ли изменение не только основания, но и предмета иска?

Изначально была административка, вопрос по которой разрешился в пользу заявителя. Заявитель подал ходатайство на взыскание расходов на представителя в рамках ст. 100 ГПК, НО в админитративке не предусмотрены такие расходы. Поэтому правильным основанием будет ст. 1069 ГК, убытки.

Спросить
Пожаловаться

Если в порядке КАс рассматривалось, то статья 112 КАС РФ

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

КАС РФ, Статья 112. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Если сторона, обязанная возместить расходы на оплату услуг представителя, освобождена от их возмещения, указанные расходы возмещаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лада!

Нормы ГПК РФ в процессе об административном правонарушении не применимы.

Надо подавать отдельный иск о взыскании убытков.

Спросить
Пожаловаться

Уточните пожалуйста о какой "административке" идет речь. Статья 100 ГПК РФ ни а КАС ни к КоАП не применяется в таком случае.

Если речь идет о расходах на представителя (защитника) по делу об административном правонарушении, то есть положительная судебная практика об удовлетворении иска о взыскании таких расходов (при наличии оснований, например прекращения дела за отсутствием состава) на основании ст. ст. 15, 1069, 1070 ГК РФ.

Расходы подлежат взысканию в пользу этого лица за счет средств соответствующей казны, то есть с Министерства Российской Федерации за счет средств казны Российской Федерации.

При такой ситуации надо обращаться именно с иском о взыскании понесенных расходов на оплату юридической помощи по делу об административном правонарушении, а не заявлением (ходатайством).

Вам надо конкретнее написать о чем речь.

Спросить
Пожаловаться

Нужно было сразу писать об этом в вопросе, поскольку ситуация радикально меняется. По делу об АП убытки (расходы на услуги представителя или адвоката) взыскиваются с ГОСУДАРСТВА.

Согласно Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5 расходы на оплату труда адвоката или иного лица, участвовавшего в производстве по делу в качестве защитника, не отнесены к издержкам по делу об административном правонарушении. Если лицо не привлекается к административной ответственности в силу того, что дело в отношении его прекращено по реабилитирующему обстоятельству, то считается, что этому лицу причиняется вред в связи с расходами на оплату труда лица, оказывавшего юридическую помощь, и эти расходы на основании ст. ст. 15, 1069, 1070 ГК РФ могут быть взысканы в пользу этого лица за счет средств соответствующей казны (казны РФ, казны субъекта РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы, на самом деле, в первоначальном вопросе ввели в заблуждение, указав на ходатайство (заявление). То есть, не только основание, Вы даже и производство иное указали.

Если Вы, на самом деле, подали отдельным иском требование о взыскании убытков, связанных с рассмотрением дела об АПН, тогда проще всего, написать заявление об устранении технической описки - указать, что ошибочно исковое основано на ст. 100 ГПК РФ. Просите считать основанием - ст. 1069, 1071, 15 ГК РФ.

Предмет-то остается тот же - расходы на представителя.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

В суде истец заявил ходатайство об изменении части оснований иска, на вопрос судьи ответил, что основания меняются к такому-то пункту требований. А представитель истца далее прокомментировал, что изменение основания иска связаны с дополнением этого основания, но требования по этому основанию пока не сформулированы, так как выявляется параметр в смэ, необходимый для подсчета и внесение в требовательную часть иска (предмет) - как это разночтение использовать в пользу ответчика? Если учитывать мнение истца, то можно воспринять как измменение и предмета и основания иска, если представителя - то данное основание самостоятельное в иске без требования в иске?

Имею ли я право написать возражение на ходотайство представителя ответчика на возмещение расходов на оплату услуг представителя ответчика в соответствии со ст 100 ГПК и 98 ГПК РФ, иск был о возмещении денежных средств по ст 1102 ГК, деньги на покупку квартиры добавляли мы и судом это доказано но суд признал это как благотворительность.

Согласно ст 39 гпк можно неоднократно изменять или предмет или основание иска. В основании иска по гражд. Делу необходимо изменить - уточнить одно основание, можно ли оформить изменение этого пункта основания путем подачи заявления об изменении основания иска и в данном заявлении указать считать верным новую такого то пункта оснований? Не хотелось бы распечатывать иск на 30 листах, а ограничится заявлением, в котором отразить изменение одного основания.

Суд вынес решение в пользу третьего лица подавшего заявление о возмещении денежных средств на Юр.

Услуги. Мной до заседания было предоставлено ходатайство о том, чтобы были предоставлены копии доверенности на представителя оказавшего юр услуги, также документы подтверждающие получение денежных средств, тем более что в заявлении в приложении были указаны копии расписок, так как при ознакомлении с документами их не оказалось. Суд несмотря на то, что при подаче заявления данных документов не было, В том числе и квитанции о госпошлине, принял заявление о возмещении юр. Услуг. Соответственно Мной было подано ходатайство об их истребовании, а также в связи с этим просила заседание отложить. Но суд проигнорировал мои ходатайства и в решении указал, что мной никаких ходатайств подано не было, тогда как в протоколе судебного заседания о них сказано. Суд даже не рассматривал и не изучал документы, вынес решение на основании договора оказания услуг и актов выполненных работ, не взирая на то, что отсутствуют копии расписок, указанные в заявлении поданным третьим лицом. Считаю что суд не правомерно вынес решение. Я хочу все эти факты указать в апелляции. Также я хочу подать жалобу на судью как председателю суда, также и в выше стоящее управление суда. Подскажите, правильно ли вынес решение суд?

Подавали в мировой суд заявление о возмещение расходов на оплату услуг представителя. Юридические услуги хотели возместить после того, как решение вступило в законную силу. Собрали весь пакет: договор на оказание юридических услуг, акт, п/п и т.д. Мировой судья вынесла определение об отказе в возмещении расходов на оплату услуг представителя. Весь пакет документов вернула. Вопрос надо вместе с частной жалобой прикладывать заново пакет документов.

Подано исковое заявление в котором не прописано возмещение. На руках квитанция и договор об оказании юр.услуг! Большое спасибо!

Одна ООО заключила с другой ООО на оказание юридических услуг по основному договору на основании этого договора заключено соглашение в котором указано срок действия этого соглашения и указан представитель, который будет представлять интересы ответчика, но доверенность выдана сроком на 3 года. 13 сентября этот срок истёк. В октябре представитель ответчика подаёт в суд заявление о возмещении судебных расходов. Вопрос-вправе ли суд рассматривать данное заявление. Если соглашение уже не действует и в доверенности не прописано действие представителя на подачу заявления на возмещение судебных расходов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пострадавшим в дтп был подан иск на страховую компанию о возмещении стоимости восстановительного ремонта, затрат услуг оценщика, штраф, почтовые расходы, затраты на восстановление копий отчета об оценке, расходы на оплату услуг представителя, услуги нотариуса. Так как страховое возмещение было выплачено до подачи искового заявления, суд отказал истцу в удовлетворении требований. Решение вступило в законную силу. Истец подает исковое заявление в суд на виновника дтп на сумму превышающую страховое возмещение, возмещение утс, снова возмещение расходов представителя и оплату услуг эксперта. Может ли истец снова заявлять требования о возмещении расходов представителя и услуг эксперта, но уже с виновника дтп, если ему уже отказали в суде по этим требованиям?

Мной предъявлен иск. мне нужно изменить предмет иска. Мной подготовлено заявление об уточнении исковых требований в котором я изменяю предмет иска, а точнее дополняю. Вопрос. Обязательно ли мне при подаче заявления об изменении предмета иска опять в заявлении указывать все обстоятельства и основания иска? Или же просто достаточно указать, что все основания иска остаются неизменными и поэтому прошу руководствоваться ранее поданным исковым заявлением.

Входит ли в предмет иска возмещение расходов на оплату услуг представителя. Иск о возмещении задолженности по договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение