Если яне заключу трудовой договор, грозить увольнением.

• г. Дагестанские Огни

В сентябре 1991 года я была принята на работу в школе на должность учителя химии, через полгода была назначена заместителем по учебно-воспитательной работе на 0,5 ставку, все эти назначения были сделаны на основании приказа, т.е письменного трудового договора не было заключено. В январе 2211 года я была уволена с должности заместителя директора школы в связи сокращением штатов. В приказе было указано об увольнении с оставлением в должности учителя на 6,7 часов (которые имеются в школе), которые я вела в дополнении к должности замдиректора. Теперь директор школы требует, чтобы я заключила трудовой договор в связи с изменением условий работы, т.е по должности учитель. Если яне заключу трудовой договор, грозить увольнением. Могу ли я не заключать в данной ситуации письменный трудовой договор, я этого не хочу, может ли он меня уволить в случае отказа в заключении трудового договора?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, г.Дагестанские Огни!

ОСНОВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ определяющими трудовые правоотношения работника и работодателя являются (ст.58 ТК РФ):

1)Индивидуальный Трудовой договор с конкретным работником;

2)Приказ о приёме на работу конкретного работника, изданный на основании заключённого Трудового договора с конкретным работником.

Поэтому при разрешении трудового спора между работником и работодателем:

- необходимо исходить именно из ДВУХ выше перечисленных документов конкретизирующих трудовые правоотношения;

-отказ в заключении трудового договора означает - ОТКАЗ от продолжения трудовых отношений !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 19 февраля 2011г

14:37 уф,вр.(12:37 моск.)