Выходное пособие при сокращении работы по гражданско-правовому договору - есть ли право на получение?

• г. Санкт-Петербург

Меня предупредили за 1 неделю о сокращении. Работаю не по трудовой книжке, а по гражданско-правовому договору, подскажите мне положено выходное пособие?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, Вы не смотрите в трудовых отношениях с работодателем, выполняя работы по гражданско-правовому договору, поэтому данные социальные гарантии на Вас не распространяются. Перед Вами должны исполнить только обязательства по оплате работ, предусмотренные условиями договора.

Трудовой кодекс РФ распространяется на работников, которые работают по трудовому договору (в том числе и гарантии и компенсации при сокращении). У Вас иной случай. У Вас не трудовые, а гражданско-правовые отношения. Но, судя по тому, что Вас "сокращают", у Вас все же трудовые отношения, только не оформленные в законном порядке. Их можно обжаловать в прокуратуре.

Смотря какие формулировки в гражданско-правовом договоре. В ряде случаев его можно признать трудовым, тогда положено выходное пособие. Либо, возможно, при досрочном расторжении договора может быть положена неустойка за досрочное расторжение. Надо смотреть текст договора и уточнять нюансы.

Можете в личку или на почту прислать текст, уточню точнее.

neula@list.ru