Пожалуйста могу ли я продать долю в однокомнатной квартире?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

вы можете продать долю в однокомнатной квартире через нотариуса. Для этого нужно найти покупателя и предложить купить долю другому собственнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Цитата:
пожалуйста могу ли я продать долю в однокомнатной квартире?

Можете, но другие долевые собственники имеют преимущественное право выкупа. Уведомление о намерении продать долю в квартире отправляются через нотариуса. Если дольщики не воспользуются своим правом, то вы можете продать свою долю. Сделка такая оформляется у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я продать свою долю в однокомнатной квартире?

ответы на вопрос:

Да можете предварительно уведомив участников долевой собственности и предложив им выкупить долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я собственник однокомнатной квартиры (досталась по наследству), могу ли я продать долю в квартире.

ответы на вопрос:

Галина. Вы имеете полное права, к вам угодно поступить с вашей собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можете. Только вот потом, продать долю будет сложно. Необходимо будет соблюсти право преимущественной покупки сособственника. Например продали 1\3, у вас осталась 2\3. Вот тут и начнутся заморочки. Лучше не дробить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я продать 1/3 долю в однокомнатной квартире.

ответы на вопрос:

Можете продать, препятствий нет

Предварительно нужно письменно уведомить других собственников о преимущественном праве покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ

если в течение месяца никто не даст ответа, то можете продавать любом лицу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можете, если найдете покупателя. Но сначала Вы должны письменно уведомить других собственников, так как они имеют преимущественное право на ее покупку.

Цитата:
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан "известить" в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я продать свою долю в однокомнатной квартире в Москве? Если я в ней прописана?

ответы на вопрос:

Долю можно продать если вы являетесь ее собственником. Если пользуетесь вы на основании договора социального найма (ордера) - нельзя, в таком случает она является государственной собственностью.

Уточните основания возникновения ваших прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы сможете продать вашу долю, даже если вы там не прописаны. Обращайтесь, помогу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я являюсь единственным собственником однокомнатной квартиры, могу ли я продать 1/2 долю своей квартиры.

ответы на вопрос:

Да, можете. Статья 209 Гражданского кодекса РФ - "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

ограничений в данном случае никаких нет, конечно же можете.

С Уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можете, если есть желающие ее купить?

Кто они, если не секрет? Ваши родственники с которыми Вы хотите жить в этой квартире?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Василий.

Как собственник вы имеете право распоряжаться принадлежащим вам имуществом по своему усмотрению. Поэтому можете продать долю в своей квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я продать 1/3 доли однокомнатной квартиры? Остальные 2/3 доли у родного брата. Но ему я продавать не хочу.

ответы на вопрос:

Да, Вы вправе продать свою долю, однако сначала обязательно нужно направить брату предложение о покупке Вашей доли, а спустя 30 дней, если он не согласится или не ответит, то можете продавать кому захотите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Чтобы продать долю, вам нужно письменно предложить другим собственникам долю купить. Если они не сделают этого в течение месяца, вы можете продать долю любому другому покупателю. Статья 250 ГК рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можете продать любому лицу, предварительно получив от брата письменный отказ от покупки по предложенной Вами цене. Можете также направить брату заказным письмом предложение выкупить Вашу долю - это обязательное требование. При отказе брата продать можете по цене не ниже предложенной брату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Продать можете. Но перед продажей выбранному Вами покупателю надо предложить долю брату - он имеет преимущественное право покупки. И если в течение месяца о дня получения Вашего предложения он не купит, откажется, ничего не ответит, - только тогда сможете продать выбранному покупателю, но на тех же условиях. Нарушите это правило - брат по суду будет требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В этом случае Вы обязаны соблюсти требования статьи 250 ГК РФ. То есть, сначала Вы обязаны направить предложение о покупке брату, и в случае его отказа, либо неполучения ответа в течение 1 месяца, имеете право продать иному лицу. В настоящее время все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Вам необходимо обратиться к любому нотариусу, и он сам выполнит уведомление. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Александр, добрый день!

При долевом владении второй собственник имеет приоритет выкупа, поэтому Вы обязаны предложить выкупить Вашу долю ему, и только потом, в случае его отказа, продавать ее третьим лицам.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, Вы вправе продать свою долю, но вам нужно письменно предложить другим собственникам эту долю купить. Если они не сделают этого в течение месяца, вы можете продать долю любому другому лицу.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Могу ли я продать половину доли в однокомнатной квартире чужому человеку?

ответы на вопрос:

Сначала надо предложить выкупить долю второму совладельцу, а если он откажется то продать другому, но на тех же условиях по цене.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно продать кому угодно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение