Как можно если муж ушел к другой и просит раздел имущества как сделать чтоб осталось все у меня.

• г. Челябинск

Как можно если муж ушол к другой и просит раздел имущества как сделать чтоб осталось все у меня.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Как вам известно в СК РФ прописано, что доли в имуществе у супругов равны. Но,ситуации бывают разные. Не зная, какое имущество входит в раздел, как приобреталось, есть ли заемные средства и т.д. советовать конкретно сложно. Вам лучше сходить на очную консультацию к юристу. Если нужна помощь, звоните, я в Челябинске.

Добрый день! Если муж делит имущество, нажитое в совместном браке, то все оставить себе можно только в том случае, если он согласится на выплату ему компенсации. В противном случае придется делиться. При этом необходимо иметь ввиду, что возможно отступление от равенства долей супругов с учетом заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п. 2 ст. 39 СК РФ). Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15.

Так же хотелось бы отметить, что в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В связи с этим Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд, в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ, может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15).

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15).