Может ли брат инвалид 2-ой группы претендовать на наследство квартиры, если завещание сделано на другого родного ребенка, который уже проживает в ней?

• г. Пермь

Может ли брат инвалид 2-ой группы вступить в наследство квартиры если завещание от родителей сделано на меня. Брат в квартире не проживал и не прописан.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Брат инвалид Может претендовать на обязательную долю в наследстве, даже при наличии завещания на квартиру

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Сын, умерших родителей имеет право на обязательную долю, так как является нетрудоспособным при наличии завещания на другое лицо. С заявлением о принятии наследства он должен обратиться не позднее шести месяцев.

Права на обязательную долю в наследстве имеют: дети скончавшегося наследодателя (к ним относятся и усыновленные), не достигнувшие на дату его кончины совершеннолетнего возраста, дети наследодателя (также включая усыновленных), достигшие 18-летнего возраста, но являющиеся нетрудоспособными или недееспособными по состоянию здоровья (дети-инвалиды), нетрудоспособные или недееспособные отец или мама наследодателя (инвалиды, пенсионеры), сюда же относятся его усыновители, лишившиеся трудоспособности или дееспособности муж или жена умершего завещателя (инвалиды, пенсионеры), нетрудоспособные или недееспособные иждивенцы наследодателя (его приемные дети, опекаемые, внуки и т.д.).

Поэтому Ваш брат имеет обязательную долю, независимо от завещания.