Соседи требуют компенсацию за предполагаемые повреждения от моего кота - что делать?

• г. Екатеринбург

Обращаюсь со смешным на первый взгляд вопросом)). У меня есть кот, который ходит на улицу, год назад соседи пожаловались, что он им испортил санки, просто пописив в них. Тогда я решила вопрос, возместив им полную стоимость санок. Теперь, год спустя именно эти же соседи утверждают, что мой кот испортил им коляску, принесли вещи, якобы из коляски испорченные. Стоит отметить, что запах уже не свежий и вещи сухие, упорно настаивали на том, чтобы я отдала им полную стоимость этих вещей, не соглашались на то, чтобы я их постирала или оплатила хим. чистку. После долгого спора они все же отдали постирать вещи. Подозреваю, что завтра начнут требовать стоимость коляски, которая с их слов стоит 25 000 р. Я подозреваю, что вещи мог испортить другой кот 9 у них тоже есть животные), а с меня просто требуют деньги. Как быть в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Больше не соглашайтесь с их претензиями, в суд они не будут обращаться. Пусть оставят вашего кота в покое и не шантажируют вас.

Анастасия, здравствуйте! Для того, чтобы предъявлять Вам какие-либо претензии, соседи должны доказать, что это сделал именно ваш кот.

Добрый вечер. Термин "соседское право" незнаком нашей правовой доктрине и законодательству, а редкое упоминание в текстах гражданско-правовых норм слова "соседи" ориентировано на бытовое, обиходное понимание его смысла.

В Вашей ситуации просто напросто соседи увидели в Вас мягкосердечного человека, которого можно разной мелочью запугивать, поэтому и терроризируют подобной ерундой. Однозначно в суде ваши соседи не смогут доказать причинно-следственную связь между Вашим котом и обоссанным имуществом. Скажите им строго, пусть хранят своё личное имущество надлежащим образом, и пусть докажут. И игнорируйте. Будьте уверены, ничего они Вам не смогут сделать.

Добрый день! По-хорошему, то, что они оставляют вещи в подъезде, во-первых, сами подвергают их риску быть испорченными или похищенными, во-вторых, нарушают правила пожарной безопасности, загромождая общие коридоры и лестничные площадки. И пусть в суде докажут, что это именно Ваш кот портит их вещи. Им еще очень повезло, что Вы идете на контакт и даже возместили им стоимость санок. Пусть хранят свои вещи в квартире. Всего доброго!