Где находится моя трудовая книжка? Сроки и действия при неблагонадежном работодателе

• г. Пермь

Я проживаю в Пермском крае, офис фирмы где я работаю находится в Тюмени. Собираюсь увольняться, по причине того, что работодатель неблагонадежный. При трудоустройстве отдал трудовую книжку при свидетеле региональному менеджеру, сейчас он уже не работает в данной фирме, в отделе кадров мне никто точно сказать не может где находится моя трудовая. Подскажите в течении какого времени после увольнения работодатель должен будет вернуть мне трудовую и что мне делать если этого не произойдет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Полагаю, что сразу.

Исходя из абз.5 ст.80 ТК РФ:

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Александр Владимирович! В последний рабочий день обязан будет вам выдать окончательный расчет и трудовую книжку.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.