Как легализовать давно построенные строения на арендованном участке под ИЖС - проблемы и решения

• г. Хабаровск

Зравствуйте! Как узаконить давно построенные не нами строения на участке предоставленном в аренду администрацией города на 20 лет под ИЖС в 2016. Строения старые, дом, баня, сарай... все требует ремонта.

Ответы на вопрос (1):

Нужно разбираться, стоят ли эти строения на кадастровом учёте. Если стоят, то администрация должна зарег. На них право муниципальной собствености. В социальный найм сначала оформте дом, потом приватизируете.

Если на кадастровом учёте ничего не стоит, то получайте разрешение на строительство ИЖД - по разрешению реконструируете объекты, введёте в эксплуатацию, ПС зарегистрируете.