Как правильно сейчас все оформить, какие нужны документы и куда надо обращаться.

• г. Руза

Вопрос: мои родители проживали в собственном доме, но были в разводе. После смерти отца дом и земля по закону о наследовании перешли детям (мне и брату) в равных долях, о чем есть документ от нотариуса. На тот момент в местной администрации нам выдали свидельства на дом и землю. Всё это было 20 лет назад. Поскольку мама жива, прописана и постоянно проживает в этом доме, мы ничего не делали. Как правильно сейчас все оформить, какие нужны документы и куда надо обращаться. Дом мы делить не хотим. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена,

в зависимости от того, что Вы хотите, Вы можете оформлять право собственности сейчас. Если у Вас в семье конфликтов нет, то Вам с братом дом останется после матери (пусть будет здорова и живет долго и счастливо). Если хотите оформить право собственности - собирайте документы и обращайтесь в территориальный отдел ФРС. Список документов посмотрите на сайте ведомства.

С уважением,

адвокат Е.А. Николаенко.