Муж погасил кредит, но банк требует оплату по нему после того как перевел деньги на карту ошибочно

• г. Хабаровск

Муж досрочно погасил кредит в отделении банка, выплатив оставшуюся сумму, и оператор банка закрыла кредит.

Через месяц мужу на карту банка перевели сумму, которую он ждал от работадателя, которая была позже потрачена.

Теперь каждый месяц звонят из банка с просьбой оплатить кредит. Тот, который закрыли, но служащие не могли найти информации, что кредит закрыт.

После долгих разборок оказалось, что из выплаченной суммы для досрочного погашения сняли ежемесячный платеж, а остальное вернули на карту (которая не привязана к кредиту и счету) без уведомлений. Ту сумму, о которой муж подумал, что от работадателя, и которая потрачена.

Теперь нам снова несколько месяцев надо оплачивать ежемесячно кредит и плюс проценты за просрочку.

Можно ли с подобной ситуацией обращаться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вам не в суд нужно подавать, нужно выполнить по условиям договора обязательства ст. 307,309 ГК РФ.

Если у вас нет подтверждающих документов о том, что вы погасили досрочно кредит, то нет, в суд обращаться нельзя.

Если документальное подтверждение погашения долга есть, то можете.

Все зависит от наличия у вас подтверждающих документов. Слова это не доказательство.