2 года на пенсии, соседка сказала, чтобы я подала на перерасчет, потому что у меня 2 детей, нужно ли мне это делать.

• г. Ульяновск

2 года на пенсии, соседка сказала, чтобы я подала на перерасчет, потому что у меня 2 детей, нужно ли мне это делать.

Мне назначена льготная пенсия, как учителю, в 2003 году. Я обратилась в ПФ за перерасчетом пенсии за детей. Мне сказали, что мне нужно переоформляться заново на пенсию по старости, чтобы получить перерасчёт за двоих детей. Это так?

Прошу помочь! 10.02.2010 вышла на пенсию по старости, продолжаю работать. Слышала, что перерасчет пенсии спустя год после выхода на пенсию выгоднее делать по заявлению. Подскажите, это так? В какой срок нужно подавать заявление на перерасчет пенсии по заявлению? Как делать перерасчет пенсии в последующие годы (по заявлению или автоматически), чтобы не было потери денег при перерасчете.

У меня такой вопрос. Я пенсионерка, индивидуальный предприниматель. Продолжаю работать. Пенсия назначена с 1 января 2013 года. 25 февраля 2014 года подала заявление на перерасчет пенсии. Сегодня мне сказали, что нужно забрать заявление, Обосновывают, что лицевые счета за прошлый год еще нулевые и перерасчет будет нулевой. Нужно ли мне забирать заявление, а потом писать новое, когда в счетах отобразят мои страховые взносы как ИП, что бы не потерять возможную прибавку к пенсии с марта месяца. Спасибо.

Перерасчёт пенсии, который произведён в августе текущего года, это единовременная выплата? Потому что за сентябрь пришла пенсия, как была раньше, без суммы августовского перерасчёта.

Добрый день. У меня 3 детей (83 г.р, 86, 98), я получаю пенсию по выслуге лет (мне 54 года). Нужно ли мне делать перерасчет пенсии по новому закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей соседке по коммуналке задоженность по квартплате меня вызывают в суд как соседку. У меня долгов нет. Мне сказали что задалженность соседки повесят на меня а я потом буду взыскивать с соседки. Правомерно ли это?

Я инвалид 3 группы (по трудовому увечью). Работал до 2010 года. С 2002 года не учитывалась страховая часть при исчислении моей пенсии, т.к. ежегодно не писал заявления о перерасчете (так мне объяснили в пенсионном фонде), т.к. не знал, что это было нужно делать. Периодически бращался в пенсионный фонд, но мне говорили, что все у меня в порядке, исчисления правильные. В 2010 году уже настоятельно попросили посмотреть - что же не так, ведь у всех размер пенсии существенно вырос, а у меня нет. Сказали, что т.к. я не писал ежегодно заявления на перерасчет, поэтому страховая часть так и оставалась не пересчитанной. Сделали перерасчет только за предыдущий 2009 год. А как же остальные года с 2002 года, ведь это же влияет на размер моей сегодняшней пенсии. Могу ли я потребовать перерасчет страховой части пенсии с 2002 года по 2009 год? Если сейчас перерасчет не возможен, можно ли это сделать при выходе на пенсию по возрасту (мне сейчас 55 лет). Заранее спасибо. Фаат, г. Набережные Челны.

Уволилась с работы, подала заявление в пенсионный фонд о перерасчете пенсии, уменьшили пенсию на 550 рублей, объяснили что убрали годы учебы и курсы, перерасчет был сделан в декабре 2015 года, правильно ли это,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение