Как обжаловать вступившее в законную силу решение суда.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (4):

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

""1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

""2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Здравствуйте.

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Вы можете подавать кассационную жалобу только на апелляционное определение. Так как должны быть исчерпаны способы.

Так если решение вступило в законную силу и Вы не подавали апелляционную жалобу на решение суда, то нужно подавать ходатайство на восстановления срока обжалования. Вы какие действия предпринимали?

Обжалуется в кассационную инстанцию. "Первой" такой инстанцией является Президиум суда вашего субъекта, "второй" - СК по гражданским делам ВС РФ.

Здравствуйте! Вступившее в законную силу решение суда обжалуется в кассационной инстанции в срок, не превышающий шести месяцев.