Способы не оплаты или снижения судебных расходов истца при отрицательном решении суда

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь истцом. По делу два ответчика. Решение суда не в мою пользу. Ответчики требуют возмещения судебных расходов. Как мне не платить или хотя бы максимально их уменьшить?

Ответы на вопрос (1):

Мария, добрый день!

В соответствии со статьей 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Платить все равно придется.

Посмотрите на обоснованность суммы требований. Попробуйте договориться с истцом об уменьшении суммы. Если договориться не удастся - подавайте в суд ходатайство об уменьшении суммы требования как несоразмерной. А так же обязательно запросите документы, подтверждающие судебные расходы и проанализируйте их необходимость. Если будут статьи расходов, без которых можно было обойтись - требуйте об их исключении.