Способы не оплаты или снижения судебных расходов истца при отрицательном решении суда

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь истцом. По делу два ответчика. Решение суда не в мою пользу. Ответчики требуют возмещения судебных расходов. Как мне не платить или хотя бы максимально их уменьшить?

Ответы на вопрос (1):

Мария, добрый день!

В соответствии со статьей 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Платить все равно придется.

Посмотрите на обоснованность суммы требований. Попробуйте договориться с истцом об уменьшении суммы. Если договориться не удастся - подавайте в суд ходатайство об уменьшении суммы требования как несоразмерной. А так же обязательно запросите документы, подтверждающие судебные расходы и проанализируйте их необходимость. Если будут статьи расходов, без которых можно было обойтись - требуйте об их исключении.

Спросить
Пожаловаться

Районным судом в рассмотрении гражданского дела вынесено РЕШЕНИЕ в пользу истцов, после вступления решения в силу истцы через год подали заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, суд вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ о частичном удовлетворении судебных расходов. Ответчик подает заявление о взыскании расходов на услуги представителя по рассмотрению дела о взыскании судебных расходов с ответчика, поскольку по ОПРЕДЕЛЕНИЮ суда судебные расходы в пользу истцов удовлетворены частично. Суд назначил судебное заседание по заявлению ответчика. Правомерны ли действия ответчика и суда?

Проиграл суд, ответчик подал ходатайства о возмещении судебных расходов в связи с проездом в другой регион. Ответчик летал на самолете, хотя мог купить билеты на поезд, что было бы гораздо дешевле. Суд по существу не рассматривал заявление ответчика о возмещении судебных расходов. В решении он отказывает в иске истцу и взыскивает с истца в ползу ответчика судебные расходы, при этом ответчик не предоставил оригиналов билетов и документов подтверждающих их оплату. Как можно уменьшить судебные расходы.

Решение суда по гражданскому делу вступило в законную силу. Все стадии обжалования завершены. Решение в пользу истца удовлетворены частично. Решение неимущественного характера и не подлежащей оценке. Ответчик подает ходатайство (в рамках этого же дела НЕ новым иском) о возмещение судебных расход с истца. Назначено заседание. Вопрос заключается только в одном-заявление истца о возмещение судебных расходов с ответчика, истец обязан подать в день расмотрения заявления ответчика которое уже назначено или истец может подать свои требования к ответчику о возмещение суд. расходов и после заседания на котором будет рассматриваться вопрос о возмещении суд. расходов по заявлению ответчика. Оба заявления и ответчика и истца по одному делу, но ответчик уже и подал и назначено, а истец еще нет.

Состоялось решение суда не в пользу ответчика. В апелляции ответчик умер, отложили рассмотрение жалобы до определения наследника. Первая инстанция по заявленным требования заменила сторону ответчика на правопреемника. При рассмотрении апелляционной жалобы решение суда первой инстанции оставлено без изменений, т. Е иск удовлетворён к умершему ответчику, а не к правопреемнику, не смотря на то что в апелляции уже участвовал правопреемник. Сейчас собираемся подавать на возмещение судебных расходов с ответчика, но поскольку его уже нет, отсюда вопрос - к умершему ответчику уже никак не продашь, а процессуальным правопреемником по требованиям о судебных расходов суд наследника не признавал (возмещение таких расходов в первой инстанции не заявлялись) надо ли вместе с заявлением о возмещении судебных расходов подавать заявление о процессуальном правопреемстве умершего ответчика? Или сразу с правопреемника требовать такое возмещение? В решении суда иск удовлетворён к умершему ответчику.

Суд вынес решение. Затем исцы предоставили ходатайство на возмещение своих расходов с ответчиков. Ответчики предоставили возражение на ходатайство. В ходе проведения первого суда была сделана экспертиза земли, где выявлено, что у ответчика зем. участок меньше, чем в Свидетельстве на землю. Может ли ответчик, в рамках слушания суда по ходатайствам) предъявить исцам ходатайство или иск о возмещении стоимости недостающей земли. Меня интересует: это должно быть ходатайство или иск. И нужно ли платить госпошлину ответчику.

Суд определил, что иск предъявлен к ненадлежащему ответчику. Соистцы на замену не соглашались. Доверенность на представителя в суде, как раз была от надлежащего ответчика. Надлежащий ответчик требует возмещение судебных расходов.

Вопрос: кто представлял ответчика в суде по иску?

Спасибо.

Я собираюсь подать в суд заявление о взыскании судебных расходов по гражданскому делу. Кроме меня (ответчика) в судебных разбирательствах учатвовали еще 1 ответчик, 1 истец и прокурор (дело о возмещении морального вреда). Дело я выыграл и суд вынес решение в мою пользу. Скажите пожалуйста, мне надо подготовить 2 копии заявленияя-для суда и истца, или надо еще для второго ответчика и прокурора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданское дело, два ответчика, решение в пользу одного из ответчиков по существу, в пользу второго - на основании того, что он ненадлежащий. Ненадлежащий ответчик подал заявление о возмещении судебных расходов на представителя.

Применима ли в данном деле статья 100 ГПК РФ? Спасибо.

Прошу Вас развеять мои сомнения, т.к. не могу добиться вразумительных объяснений в разных инстанциях.

Я являюсь истцом по гражданскому делу. Суд вынес решение, аппеляция ответчика его не изменила. Судебный пристав возбудил исполнительное производство. Ответчик выплатил мне деньги, присужденные по решению суда. А после получения мною денег, из службы судебных приставов пришла копия надзорной жалобы ответчика (без какого-либо сопроводительного документа). Дата подачи надзорной жалобы ответчиком - это срок до выплаты им мне денег. В жалобе ответчик просит отменить решение суда и приостановить исполнение решения суда. А через 3 недели после подачи жалобы уплачивает деньги. Означает ли это, что ответчику было отказано в истребовании дела и в дальнейшем его пересмотре. Судебный пристав в отпуске, объяснить никто не хочет.

Являюсь истцом по делу. В исковом заявлении заявлены исковые требования имущественного характера, кроме того в этом же исковом заявлении заявлены судебные расходы, в настоящее время в процессе рассмотрения дела мною понесены дополнительные судебные расходы, подскажите, как мне заявить на возмещение с ответчика этих расходов? Написать заявление о возмещении судебных расходов или ходатайство об увеличении исковых требований? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение