Свекровь угрожает аннулировать дарственную на квартиру мужа - что делать и как защититься?

• г. Челябинск

Моя свекровь написала дарственную на квартиру на моего мужа, но постоянно угрожает расторгнуть или через суд это аннулировать, может ли мой муж в свою очередь также написать дарственную на эту квартиру на наших несовершеннолетних детей? Или как нам подстраховаться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Светлана Олеговна!

Если договор дарения уже зарегистрирован в Росреестре, то его расторжение возможно только в судебном порядке и основания для удовлетворения судом такого требования должны быть очень вескими. Маловероятно, что Ваша свекровь сможет чего-либо добиться. Ваш супруг вправе подарить квартиру детям, но в этом случае, Вам необходимо учесть следующий момент: если срок владения квартирой составляет менее пяти лет, то Вашему супругу необходимо будет уплатить 13% НДФЛ от стоимости квартиры.

Да, вполне может распорядиться имуществом путем дарения детям. Свекровь и так не сможет аннулировать договор дарения, это очень сложно. Всего доброго и удачи вам.