Спросить бесплатно

И еще может ли понести хотя бы частичную ответственность владелец машины,

Проконсультируйтесь по такому вопросу: муж попал в ДТП, виновнику присудили возместить ущерб, исполнительный лист находится у приставов. Виновник официально не работает, имущества у него нет. кроме того, что он должен нам, у него еще куча долгов (алименты, страховые взносы, штраф за езду в не трезвом виде). об этом я узнала на сайте приставов. Некоторые исполнительные листы стали возвращаться истцам. Неужели нельзя на него никак повлиять? Может он специально официально не работает и имущество переписал на кого-нибудь?! Кстати, официально он не женат, живет в ГБ. И еще может ли понести хотя бы частичную ответственность владелец машины, за рулем которой был виновник ДТП в момент его совершения? Машина зарегистрирована на мать его гражданской жены. Спасибо.

вопрос №12256273
прочитан 31 раз

Добрый день, Елизавета!

Нужно было сразу в иске указывать ответчиком и собственника авто, и виновника дтп и просить взыскать с них ущерб солидарно. Либо только собственника авто, который имеет право регрессных требований к виновнику. А теперь, когда решение суда получено и вступило в законную силу, взыскивать ущерб с кого-то другого Вы не вправе.

Здравствуйте! Если у должника брать нечего то и исполнительное производство в последствии будет прекращено. Кроме того, алименты подлежат исполнению в первую очередь.

Иск был подан на и на виновника и на владельца машины. Суд присудил всё виновнику.

вопрос №12256340

Здравствуйте! ОСАГО машина не была застрахована? Можно было предъявить иск к страховой компании.

Советы при исполнительном производстве: есть ряд мер согласно закону об исполнительном производстве, когда можно заставить должника платить. Например, наложить ограничения на выезд, на право управления т/с, возбудить уголовное дело о привлечении к ответственности за уклонение от уплаты кредиторской задолженности.

Похожие вопросы

юрист Кручинина Юлия Юрьевна:

Документы (решение суда) можно запросить в суде который выносил решение, путем подачи письменного заявления.


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Юлия, в интернете на бесплатной основе никак не выстроить позицию защиты. Надо смотреть документы.


юрист Титов Андрей Валерьевич:

обжалуйте бездействие судебного пристава в судебном порядке.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Игорь! Ответственность будет нести водитель автомобиля, так как ответственность его была застрахована страховой компанией.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X