Могу ли я подать исковое заявление на аллименты, и за какой период я могу их потребовать?

• г. Москва

В мае 2001 года "фиктивно" развелись с супругом. От брака есть дочь-рожд, 1998 году. По суду-Имущественных претензий к друг другу не имели, алименты муж обещал платить по договоренности со мной. Фиктивный развод был необходим для получения вида на жительство в Эстонии (туда муж ездил на заработки), после заключения "фиктивного" брака в Эстонии он заявил, что там теперь будет находиться постоянно, что никаких денег на содержание ребенка выделять не будет, и вообще просит освободить квартиру (он ее собственник, но там прописана и дочь). Могу ли я доказать, что брак был расторгнут фиктивно?, что брак, заключенный на территории Эстонии недействителен? Могу ли я подать исковое заявление на аллименты, и за какой период я могу их потребовать? И имею ли я право подать в суд на раздел жилплощади? Могу ли остановить процесс выдачи визы на ПМЖ, пока не будут урегулированы все имущественные и денежные вопросы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

доказать "фиктивность" расторжения брака невозможно. Он расторгнут, и это свершившийся юридический факт. Между тем вы имеет право требовать алименты на содержание дочери.Согласно ст.118 СК РФ лицо, выезжающее на постоянное жительствов иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано преоставить содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со ст.ст.99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса. при недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твёрдой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определённого имущества в счёт алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выселения Вашего с места жительства нет законных оснований. Если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,