Как оформить право собственности на квартиру от пожилой женщины, чтобы избежать проблем с наследниками и родственниками?

• г. Лениногорск

Я ухаживаю за пожилой женшиной. В благодарность она хочет оставить мне свою квартиру но я читала что дарственная стоит дорого а купля продажа можно через суд считать недействительной её дети умерли но есть родная сестра которая живёт в другом городе пожалусто подскажите как быть и что лучше нам оформить чтоб кроме меня никто непритендовал на эту квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Вам подойдут все три варианта: дарение, купля-продажа, завещание в Вашу пользу. Последнего (завещания) можно не бояться, так как сестра не сможет претендовать на обязательную долю в наследстве.

Да, если заключить договор дарения, то Вам придется заплатить налог в размере 13 процентов от стоимости квартиры.

Что касается оспаривания договоров, то у сестры наследодателя, после смерти последнего, конечно. будет право обратиться в суд и попытаться оспорить сделку. Причем, любую: и дарения, и купли-продажи, и завещания.

Срок исковой давности для наследников НЕ начинает течь заново. Составляет один год или три, зависит от оснований оспаривания.

Если женщина находится в здравом уме, не страдает псих. заболеванием, если договор или завещание будут совершено в надлежащей форме, то суд откажет сестре в признании договора (завещания) недействительным.

С уважением,

Харченко О.В.