Как избежать оплаты других услуг за квартиру, в которой я не проживаю?

• г. Красноярск

Я прописана в к красноярске там у меня однокомнатная квартира. Сама же живу уже 4 года в другом городе. Все это время у меня в той квартире жили квартиранты. За квартиру они не платили так получилось. Вобщем там долг 80 тыс. сейчас в той квартире отключат свет до полного погашения. Я естественно буду оплачивать. Но вот вопрос можно ли кнаписать какое либо заявление чтоб и другие услуги с меня не вычитали.? тоесть вывоз мусора. Уборка территории... я же там пока не живу... или это невозможно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам могут пересчитать платежи за период временного отсутствия. В силу ст 155 ЖК РФ 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Возможно написать заявление и предоставить подтверждающие документы для не начисления коммунальных услуг, которыми вы не пользуетесь. Данное право регламентируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016).

Добрый день. В случае, если Вы не проживаете в данном жилом помещении размер отдельных видов коммунальных услуг возможно пересчитать. Однако, уборка территории, обслуживание лифта, консъерж и прочее являются общедомовыми нуждами, которые не подлежат перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении.