Как выбрать суд для признания права собственности по наследству?

• г. Омск

В какой суд обратиться для признания права собственности по праву наследования, по месту нахождения объекта или по месту жительства наследодателя (по месту открытия наследственного дела)?

Ответы на вопрос (3):

В какой суд обратиться для признания права собственности по праву наследования, по месту нахождения объекта или по месту жительства наследодателя (по месту открытия наследственного дела)?[quote][/quote]

обращаться нужно в суд по месту нахождения этого объекта недвижимости.

Ольга,

Исковое заявление по данной категории дел подается в районный суд (ст. 24 ГПК РФ).

По общему правилу исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Если ответчиков несколько (например, когда имеется несколько наследников), то иск предъявляется по месту жительства (нахождения) одного из них.

Если предметом спора является недвижимость, исковое заявление подается в суд по месту ее нахождения (ст. 28, ч. 1 ст. 31, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Речь о недвижимости? Поскольку это спор о правах на недвижимое имущество, то в данном случае будет иметь место исключительная подсудность - по месту нахождения объекта (причём, даже если будет делиться не только недвижимость).