Есть документальное подтверждение о том что заявитель знал о суде и раньше, может ли это повлиять на результаты суда?

• г. Вологда

Несколько лет назад была произведена сделка между близкими друзьями по купле-продаже земельного участка на устных условиях. Были переданы деньга а взамен получена часть документов. Переоформление не оформлено документально из-за занятости сторон. Через 3 года продавец земли погиб. В наследственное имущество эта земля не входила ввиду требования покупателя отдать ему все документы для оформления на себя в судебном порядке. Иск был удовлетворен и покупатель оформил землю на себя. Через несколько лет объявились другие наследники и заявили в суд о восстановлении срока для обжалования ешения суда (10 дней) с дальнейшей целью оспорить решение суда (совершение сделки). Есть ли шансы восстановить срок для обжалования ввиду незнания о произошедшем судебном деле и ходатайства о восстановлении этих 10 дней мотивируя тем что после получения информации о судебном деле ещё не прошло 10 дней. Есть документальное подтверждение о том что заявитель знал о суде и раньше, может ли это повлиять на результаты суда? Нужно не допустить восстановления срока для обжалования.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Степан, Ваша сделка была совершена при жизни Вашего друга. Если условия сделки были выполнены, то регистрация самой сделки после смерти Вашего друга не может повлиять на Ваше право собственности. Но обратиться в суд об оспаривании этой сделки может любое заинтересованное лицо. Так говорит закон. В суде Вам надо будет доказать, что сделка была реальной, то есть, что Вам был передан предмет сделк - земля, а Вы за предмет сделки уплатили оговоренную сумму. Поскольку Ваш приятель распорядился своим имуществом при жизни (отчуждение земли с переходом права собственности на Вас), то это имущество не может быть объектом наследственных прав. Это первое, что Вам надо доказывать в суде. Далее, Вам надо будет представить в суд доказательства, что у истцов отсутствуют уважительные причины пропуска срока. С уважением, И,В.