Как сохранить ежемесячные декретные выплаты при сокращении ставки на работе?

• г. Владивосток

У меня на работе была постоянная ставка. Перед тем уйти в декрет мою ставку сократили и предложили перейти на временную ставку. Одурачив мне голову. На данный момент временную ставку тож сократили, имею ли я право востановиться на свою постоянную ставку, чтоб не потерять ежемесячные декретные выплаты?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо различать понятие "декретный отпуск" (это отпуск по БиР) и "отпуск по уходу за ребёнком". Отпуска разные - правовые режимы разные. По всей видимости, сейчас Вы находитесь в отпуске по беременности и родам (если речь идёт о ежемесячных выплатах).

По существу. В период беременности сокращать Вашу ставку работодатель не имел права. Оспаривать его приказ о сокращении Вашей ставки Вы вправе были в течении 3-х месяцев. По всей видимости, срок уже прошёл. То, что Вам "дурачили голову" никакого значения не имеет. Если Вы взрослая дееспособная женщина, могли бы и "не одурачиться", обратившись своевременно за юридической помощью, прежде чем на что-то соглашаться и подписывать документы.

Сейчас основной вопрос: сократили ли Вашу "временную ставку" или Вас уволили по окончании отпуска по БиР в связи с окончанием срочного трудового договора? Первое является незаконным. Второе абсолютно законно.

На данный момент не закончился временный трудовой договор, но ставку постоянную на которой я сижу сократили.

Посмотрите копию данного приказа и процитируйте его. Не своими словами изложите, а именно ПРОЦИТИРУЙТЕ ПРИКАЗ. Говорить о том, чего я не вижу, бессмысленно. Если у Вас нет копии данного приказа, то получите его на руки.