Проблемы с арендодателем - нужна помощь по юридическому вопросу

• г. Барнаул

Дело в том что мы переехали в город и сняли квартиру за 9.000 как только мы заехали сразу отдали 9.000, заключили договор по декабрь 2016. Неожиданно нам позвонила хозяйка квартиры 06.03.2017 я находился на работе, и сказала что 09.03.2017 приедет за ключами и что мы ей должны 18.000, мы платили каждый месяц 15 числа. Мы просили ее подождать до зарплаты чтобы были деньги на переезд но она отказала. Теперь она говорит что мол оставите имущество в залог пока не рассчитаетесь. И теперь нам некуда деваться, угрожает приставами и полицией. Что делать не знаем, законны ли ее действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Приставы и полиция тут ни причем, у Вас идут договорные отношения.

Приставы вообще работают только после вынесения решения суда!

Полиция тоже тут ничем ей не поможет!

Пусть обращается в суд, забирайте вещи и съезжайте.

Здравствуйте!

Ее действия незаконны.

Во-первых судебные приставы не имеют к данному делу никакого отношения: НЕТ никаких судебных решений, на основе которых могли бы действовать приставы.

Во-вторых, если она вызовет полицию, то, что будет доказывать, что Вы живете у нее и не платите?

Они скорее всего оставят заявление без рассмотрения и посоветуют обратиться в гражданский суд и будут правы.

Вы свою очередь можете съехать оттуда и договориться об плате фактически прожитых дней. К тому же Вы можете сослаться на налоговые органы, т.к. если она сдает помещение не официально и не отчитывается в налоговой, то Вы можете сообщить эту информацию в налоговую. Если будет проведена проверка и факты подтвердятся - ее оштрафуют.

Что бы угрожать приставами, ей необходимо сначала добиться решения суда о взыскании с вас этих 18 т. А полиция вообще такими вопросами не занимается, это гражданские правоотношения. В проживаете в этой квартире на законном основании, на основании договора коммерческого найма жилья. Вот пусть обращается в суд. расторгает договор..