Возможно ли отказаться от взыскания алиментов при лишении родительских прав и подаче нового иска?

• г. Екатеринбург

Лишение родительских прав и взыскание алиментов.

Я истец (временный опекун), представляющий интересы несовершеннолетней, подала иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Могу ли я отказаться от взыскания алиментов на отца (дело затягивается так как отец алименты платить не хочет и собирается оспаривать отцовство), а затем (после вступления в законную силу иска о лишении род. прав) подать на отца вновь иск о взыскании алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если вы откажетесь от взыскания алиментов, впоследствии могут быть проблемы с обращение в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Суд может прекратить дело, в связи с тем, что вы ранее подавали на алименты и отказались от них.

Нет необходимости совершать лишние действия. Вопрос о взыскании алиментов решится в данном деле.

Спросить
Пожаловаться

Влечет ли отказ в иске о лишении ответчика родительских прав автоматический отказ и во взыскании алиментов? Основанием для такого взыскания в иске указана ч.3 ст. 70 СК РФ, в просительной части иска взыскание алиментов указано отдельным пунктом как самостоятельное требование (после требования о ЛРП).

Если я,как истец откажусь об установлении отцовства и взыскании алиментов, смогу ли я через год, подать иск по взысканию алиментов вновь?

Если судом удовлетворен иск в пользу исца об установлении отцовства и взыскании алиментов. Ответчик може подать заявление о лишении его родительских прав? И будет ли он обязан выплачивать алименты после лишения?

Истица подала иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов в твердой денежной сумме, взыскании неустойки, могу ли я в свою очередь подать встречный иск об оспаривании отцовства так как для этого есть все основания.

На меня подали иск в районный суд об установлении отцовства и определении графика общения с ребенком. Сегодня я ходила в суд для того, чтобы ознакомиться с материалами дела, и заодно сообщила помощнику судьи, что собираюсь подать встречный иск о взыскании алиментов. Помощник судьи ответил, что я не имею права подать встречный иск о взыскании алиментов в районный суд, т.к. дела о взыскании алиментов рассматриваются мировым судом, и я смогу на тему взыскания алиментов обратиться в мировой суд после того, как отцовство будет установлено. Я считаю крайне важным рассмотрение всех этих трех дел вместе (установление отцовства, общение отца с ребенком и взыскание алиментов), т.к. они очень взаимосвязаны. Действительно ли я не имею права подать встречный иск?

Скажите пожалуйста, я подала иск о лишении родительских прав бывшего мужа и в этом же иске на алименты. Но от лишения прав я написала отказ от иска в лишении его родительских прав, а на алименты я могу подать на него другой иск о взыскании твердой денежной сумме, т.к. у него от первого брака есть ребенок и уже взыскиваются с него алименты 1/4 части. Подскажите пожалуйста.

, могу ли я в последующем подать иск в суд о лишении отца род. прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра подала иск о признании брака не действительным, дело еще не окончено. Сейчас хочет подать иск о лишении мужа род/прав на дочь (признание отцовства было). Сейчас она беременна - 20 недель. Муж не работает, нигде не прописан, скрывается, угрожает. Вопрос:

1. куда подавать иск в данной ситуации, можно сослаться на ст 29 ГПК?

2. Какие шансы на лишение род/прав и взыскание алиментов?

3. Нужно ли как 3-е лицо привлекать опеку и прокурора?

Могу ли я подать иск на лишение родительских прав и взыскание задолженности по алиментам по месту своей регистрации (объединив два требования в одном иске)?

Есть судебный приказ о взыскании алиментов (2009 г.). Алименты не платит более 6 мес. С ребенком не общается, в жизни ребенка не участвует.

Отец живет в Мордовии.

Ребенка оставить не с кем, ему 5 лет.

Я подала иск о лишении род. прав, по алиментам был решен вопрос (был судебный приказ). ответчик отменил судебный приказ после подачи иска о лишении прав. Могу ли я, сославшись на даннок обстоятельство, добавить в иск ьтребование о взыскании алиментов. Это не будет считаться изменением и оснований и предмета? Как лучше сделать? Вариант "Подать отдельный иск" не рассматриваю, мне надо чтобы лишение рассмотрено было по месту нахождения имущества ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение