Меня и мою жену лишили права на компенсацию за ЖКУ из-за небольшого долга - обращение в Верховный Суд РФ возможно?

• г. Краснодар

Меня и мою жену, мы оба ветераны труда (мне - 66 лет, ей - 63 года), Карасунский отдел соцзащиты Краснодара лишил права на получение компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг (50%) за долг всего лишь в размере трёх тысяч трёхсот тринадцати рублей, возникший у нас, кстати, впервые. Скажите, имеет ли право соцзащита без специального судебного постановления, да ещё и за такой небольшой долг лишать ветеранов труда этих компенсационных выплат? В журнале "Звёзды и советы" (№8 за 16.02.2017 г.) мы прочитали, что к пенсионерам и ветеранам труда такие меры применять запрещено, вроде бы в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 г. "Закон об исключительном производстве" (ст. 99, п. 2) об этом сказано. Если так, то можем ли мы с женой обратиться напрямую в Верховный Суд РФ, чьё постановление нарушено соцзащитой? До этого долга и после мы регулярно и вовремя оплачивали и оплачиваем ЖКУ. Если мы можем обратиться в Верховный Суд, то кто из юристов нам смог бы помочь в этом? С уважением, Морозов Алексей Петрович.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей Петрович.

Вы спрашиваете - имеет ли право соцзащита без специального судебного постановления, да ещё и за такой небольшой долг лишать ветеранов труда этих компенсационных выплат?

Нет, не имеет права.

Напрямую обратиться в Верховный суд РФ в Вашем случае нельзя.

Более полно разъяснить ситуацию возможно только видя документы. Возможно есть решение суда о взыскании долга с Вас. В таком случае удерживать могут не более 50 процентов.