Меня и мою жену лишили права на компенсацию за ЖКУ из-за небольшого долга - обращение в Верховный Суд РФ возможно?

• г. Краснодар

Меня и мою жену, мы оба ветераны труда (мне - 66 лет, ей - 63 года), Карасунский отдел соцзащиты Краснодара лишил права на получение компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг (50%) за долг всего лишь в размере трёх тысяч трёхсот тринадцати рублей, возникший у нас, кстати, впервые. Скажите, имеет ли право соцзащита без специального судебного постановления, да ещё и за такой небольшой долг лишать ветеранов труда этих компенсационных выплат? В журнале "Звёзды и советы" (№8 за 16.02.2017 г.) мы прочитали, что к пенсионерам и ветеранам труда такие меры применять запрещено, вроде бы в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 г. "Закон об исключительном производстве" (ст. 99, п. 2) об этом сказано. Если так, то можем ли мы с женой обратиться напрямую в Верховный Суд РФ, чьё постановление нарушено соцзащитой? До этого долга и после мы регулярно и вовремя оплачивали и оплачиваем ЖКУ. Если мы можем обратиться в Верховный Суд, то кто из юристов нам смог бы помочь в этом? С уважением, Морозов Алексей Петрович.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей Петрович.

Вы спрашиваете - имеет ли право соцзащита без специального судебного постановления, да ещё и за такой небольшой долг лишать ветеранов труда этих компенсационных выплат?

Нет, не имеет права.

Напрямую обратиться в Верховный суд РФ в Вашем случае нельзя.

Более полно разъяснить ситуацию возможно только видя документы. Возможно есть решение суда о взыскании долга с Вас. В таком случае удерживать могут не более 50 процентов.

Спросить
Пожаловаться

Обратился в соцзащиту на субсидию, предусмотренную постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 (по оплате жилья и коммунальных услуг). По доходам семья проходит. Семья из 3 чел с ребёнком. Жильё и коммунальные услуги оплачиваем без долгов. Капремонт в общую квитанцию не включён, приходит отдельно и там долг. В соцзащите отказались принимать документы даже на жилсубсидию по постановлению №761 на основании долга за капремонт. Законно ли это? В самом постановлении перечислены коммунальные услуги, какие как газ, электричество, водоснабжение, а про капремонт не сказано. Субсидия должна назначаться на основании этого постановления.

Органы соцзащиты отказывают в выплате единовременной компесации опекуну на ребенка т.к. постановление на опеку (добровольное с согласия матери) было выдано в июне 2009 г., материальные выплаты по такой опеке не предоставлялись. В мае 2010 г. мать лишили родительских прав и выдали дополнительное постановление на получение выплат. Теперь у нас два постановления, а Органы соцзащиты требуют одно постановление об опеке выданное не позднее 6 месяцев назад. Имееют ли право органы соцзащиты отказать опекуну в выплате единовременной компенсации на ребенка? Как получить одно постановление, если органы опеки отказывают в его выдаче (ссылаясь на то,что органы соцзащиты должны по двум постановлениям и решению суда выдать компенсацию) Какие документы нужны для подачи заявления в суд на получение единовременной компенсации?

Почему в соцзащите у меня, ветерана труда федерального значения, требуют квитанции об оплате услуг ЖКХ и капремонта. В Законе о ветеранах об этом не сказано. Почему в районном отделе соцзащиты, где мне выдали удостоверение ветерана труда, я должен подавать заявление в другом кабинете о компенсации? В связи с этим, могу ли я сейчас подать заявление о назначении компенсационных выплат со дня действия моего ветеранства?

Моему мужу, компания, в которой он работал, дала беспроцентный заем в 2004 году на один году с удержанием из зарплаты для погашения. Он выплатил половину суммы и уволился, после этого в связи с определенными обстоятельствами остаток выплатить не смог. Компания подала в суд в 2007 году с требованием удержать у него оставшиеся деньги + процент за каждый день просрочки. Суд заочно принял постановление о возврате всех денег компании. Муж об этом не знал и постановление суда не получал.

В этом году пришли судебные приставы, чтобы проинформировать об открытии исполнительного производства в 2012 года на основании постановления суда от 2007.

Скажите, пожалуйста:

1. Может ли быть открыто исполнительное производство на основе этого постановления суда (срок годности истек 3 года с момента выдачи постановления суда было в 2010)?

2. Можно ли закрыть исполнительное производство в связи с тем, что у истца нет денег и имущества для погашения долга?

3. Как нам получить гарантию, что если он оплатит этот долг и это исполнительное производство будет закрыто, компания снова не подаст в суд для получения новых процентов уже с 2007 (постановления суда) до момента выплаты суммы по постановлению суда в 2012?

Спасибо за помощь.

Ветерану труда, бабушке (88 лет!) пришло уведомление от органов Соцзащиты о том, что она должна 22 221 р. излишне выплаченных ЕДК за 10 лет, т.е. с 2010 по 2019 гг. Основание - несвоевременное информирование об изменении состава семьи.

Т.к. бабушка состояла на учете в Соцзащите, монетизация льготы в 2010 г. произошла "автоматически" без присутствия бабушки. Никто из сотрудников Соцзащиты не информировал пожилого человека об условиях назначения льготы, хотя не раз имели возможность сделать это. Сейчас бабушке выдают пересчитанный ЕДК за минусом 20%, т.е. без согласия вычитают так называемый долг, который посчитали за 10 лет.

Нарушены ли в этом случае права ветерана труда? Могут ли без согласия снимать 20% от компенсации? Имеет ли право Соцзащита взыскивать долг за 10 лет? (Сотрудники Соцзащиты уверяют, что недавно в феврале 2019 г. узнали, что бабушка не известила их о количестве прописанных человек, а также убеждают, что нужно оплатить всю сумму долга и сроки исковой давности здесь не действуют)

С 2005 года получал ЕДВ как пострадавший от Семипалатинского полигона из пенсионного фонда и до мая 2012 г. как ветеран труда из соцзащиты Краснодара. В 2012 г. соцзащита ссылаясь на ст. 6 ФЗ О соцзащите пострадавших от Сем. полигона заявила, что мне нельзя получать ЕДВ ветерана труда, так как ст.6 предусматривает выплату только по одному основанию. Прошел все круги ада доказательства своей правоты, вплоть до ВС РФ, откуда получил ответ, соцзащита Краснодара права, так Приказ Минздрава РФ № 294 от 30.12.2004 г. уточнявший право чернобыльцев и семипалатинцев на получение 2-х ЕДВ Минтруд Рф отменил в 2013 г. А как запрет Конституции РФ на принятие законов умаляющих права граждан?

Одиноко проживающий неработающий пенсионер, ветеран труда из Республики Башкортостан, получает пенсию по старости и льготы ветерана труда (ЕДК-ежемесячную денежную компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а так же ЕДВ-ежемесячную денежную выплату).

Расходы пенсионера на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исчисленные исходя из соответствующего республиканского стандарта стоимости ЖКУ, превышают максимально допустимую долю собственных расходов на оплату ЖКУ в совокупном доходе пенсионера.

Следовательно, он должен иметь право на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Является ли правомерным получение данным пенсионером двух выплат: ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (основание: ветеран труда) и субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг (основание: малоимущий)?

Учитываются ли в доход семьи при назначении субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг ветеранские ( (ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а так же ежемесячная денежная выплата) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как инвалиду 3 группы мне положена компенсация на оплату услуг ЖКХ. Управление соцзащиты не делает мне компенсацию за прошедшие годы. Сказали, что компенсация полагается с момента подачи заявления. Однако, я оплачивал коммунальные услуги в полном объеме с августа 2014 года. Могу ли я получить компенсацию за период сентябрь 2014 - сентябрь 2017, т.е. За три прошлых года. Управление соцзащиты г. Георгиевск Ставропольского края ссылается на Постановление правительства СК 145 от 2008 года.

Суд вынес постановление погасить долг по коммунальным платежам. Срока погашения долга в постановлении нет. Судья на словах сказала - бессрочно, только платите. На руки нам кроме постановления суда никаких других документов не давали. Через 3 месяца пристав заявил, что мы не погасили долг вовремя, хотя частично он погашался (1/3 часть погашена), и вручил постановление о взыскании исполнительского сбора. Скажите, пожалуйста, где должны быть указаны сроки погашения долга? И кто их устанавливает, если они не указаны в постановлении суда?

Сложилась следующая ситуация: в 2014 году городской суд, вынес постановление по лишению меня права управления ТС сроком на 1 год и 6 месяцев. Постановление пришло мне обычным письмо по почте, только летом 2015 г. При этом я не был уведомлен о проведении заседания. В результате, я подал жалобу в Московский областной суд в январе 2016 года. При этом права я не сдавал. В марте 2016 моя жалоба была рассмотрена, результат: отмена постановления городского суда, с отправкой на новое рассмотрение. А теперь сами вопросы:

1. Могут ли меня опять лишить, если учесть, что правонарушение было 2 года назад?

2. Московский областной суд, отменил постановление, могу ли я сейчас садиться за руль имея на руках постановление об отмене постановления городского суда? Получается что сейчас я не лишен права управление ТС?

3. Если я сейчас не лишен права ТС, но в постановлении об отмене допущена ошибка в моем отчестве написали не мое отчество, могу ли я с таким постановлением ездить за рулем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение